Тест по ПСО

ДИМ ДИМЫЧ Знаток (312), на голосовании 11 месяцев назад
1. Предпосылкой возникновения правовых отношений по социальному обеспечению
являются:
Выберите один из предложенных вариантов ответа:
1)юридические факты — события;
2)юридические факты — действия;
3)юридические факты — события + действия;
4)стихийное бедствие.

2. В каких правоотношениях социального обеспечения субъектом выступает семья?
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) правоотношения по поводу пенсии по случаю потери кормильца
2) правоотношения по поводу страховой пенсии по старости
3) правоотношения по поводу социальной пенсии

3. Субъектами правовых отношений по социальному обеспечению могут быть:
Выберите верные из предложенных вариантов ответа:
1)физическое лицо;
2)управомоченный орган;
3)любое юридическое лицо.

4. Обязательное социальное страхование как комплекс общественных отношений
включает в себя:
1)все финансовые отношения;
2)административные отношения, в ходе функционирования которых осуществляется
организация и управление данным видом страхования;
3)все социально-обеспечительные страховые отношения;
4)все административные отношения;
5)финансовые отношения, при функционировании которых непосредственно
происходит формирование денежных средств данного страхования.

5. Правоотношения по социальному обеспечению могут быть:
1)материальные (социально-обеспечительные);
2)процедурные;
3)процессуальные;
4)нематериальные.

6. Правоотношения по обязательному социальному страхованию регулируются:
1)только нормами права социального обеспечения;
2)нормами финансового права;
3)нормами административного права;
4)нормами трудового права;
5)нормами специального законодательства;
6)нормами права социального обеспечения и некоторыми нормами отдельных смежных
отраслей права.

7. Субъектом-получателем материальных благ по системе социального обеспечения не
может быть:
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) физическое лицо
2) устойчивая группа физических лиц
3) юридическое лицо

8. Объектами правоотношений по обязательному социальному страхованию могут быть:
а)страховые пенсии;
б)любые пенсии;
в)социально-страховые пособия;
г)пособия за счет ассигнований из государственного бюджета;
д)суммы материнского капитала;
е)выплаты лицам, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве или
профессионального заболевания;
ж)любая медицинская помощь;
з)медицинская помощь, предоставляемая за счет средств обязательного медицинского
страхования;
Голосование за лучший ответ