Ленточный фундамент без техники лучше/проще/дешевле из блоков фбс уложить или заливать монолит?
Не надо абстрактные вопросы задавать.
Выше уже писано, что проект и грунт определяют выбор прокладки между собой.
И слово «лента» это несколько разных по виду фундаментов.
На косогоре лента может быть дороже дома.
А в некоторых случаях МЗЛФ из одного миксера заливается и держит большой дом без проблем)))
Всегда нужны и важны детали.
Выбор между ленточным фундаментом из блоков ФБС и монолитным заливом зависит от конкретных условий строительства. Если нет необходимости в больших земляных работах и https://mit-sk.ru/uslugi/ryte-kotlovanov рытье котлована, укладка ленточного фундамента из блоков ФБС может быть более простым и дешевым вариантом. В случае небольших объемов земляных работ и отсутствия доступа к строительной технике, это может оказаться предпочтительным вариантом, нежели монолитный залив.
Всегда преподавателя вспоминают. Он говорил ,что предложение только ФБС использовать для фундамента для него странно звучит уже давно. Но вам виднее, к чему вам его опыт, да? Делайте и из фбс только. Только потом тут не спрашивайте, Ой, тешена появилась в стене, там где выход канализации, что делать? Ладно?
Монолит но жди весны
А какие у вас грунты? Какая сейсмозона? Какие материалы стен? Грунтовые воды высоко?
На пучинистых и в активной сейсмозоне идеальный фундамент - свайный. Если материал легкий - винтовой фундамент. Это действительно дешевле.
А если грунт песок, да к тому же грунтовые воды высоко, то лучше не экономить и сразу монолит. Проблем знать не будете.
Рассуждать так, чисто "что дешевле", не рационально. Нужен анализ аргументов за и против, учет рекомендаций архитектора для вашей климатической и сейсмозоны, учет веса стен и высоты залегания вод, в конце концов нужно учитывать качество грунта, перепад высот.
Техника нужна будет при любом раскладе.