где живет единорог?

Lisa АлиSа Просветленный (36216), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Marusya Мыслитель (6556) 15 лет назад
Оказывается, единороги, о которых рассказывается в средневековых легендах, являются абсолютно реальными животными, обитающими в Северном Ледовитом океане и северной Атлантике. Вот только выглядят они совсем не так, как их представляли в Средние века. Единороги, или нарвалы (Monodon monoceros), являются млекопитающими подсемейства белуховых семейства дельфиновых, достигают 5—6 метров в длину и весят около тонны. У них темная со светлыми пятнами окраска, округлая морда, а спинного плавника вообще нет. Основной их особенностью является тонкий «рог» , вернее, зуб, вырастающий у самцов на левой челюсти. Он имеет вид спирально закрученного против часовой стрелки бивня, доходящего иногда до трех метров в длину. Что же касается его функции, то ученые так и не выяснили, зачем единорогу рог. У каждого третьего взрослого животного он обломан, но, насколько известно, рог не служит орудием нападения. Хотя возможно, рог ломается во время поединков между самцами в брачный период. Самые большие популяции нарвалов встречаются близ Гренландии и на севере Канадского архипелага, где на них издавна охотились эскимосы. Заходят нарвалы и в Северное море, к берегам Белого моря, островам Врангеля, и даже известны случаи, когда эти млекопитающие доплывали до берегов Англии и Голландии. Держатся полярные единороги, как правило, в одиночку или малочисленными группами у края ледовой кромки, а с приближением зимы мигрируют в открытое море, возвращаясь к берегу в летние месяцы для откорма. Нарвалы издают звуки, похожие на мычание, которыми, как предполагают ученые, самка подзываем детеныша. Питаются животные головоногими моллюсками и рыбой. В свое время эти удивительные животные породили в Европе мифы о единороге, рогу которого приписывались чудодейственные свойства. В наши времена рог нарвала по-прежнему желанный трофей, и поэтому с недавних пор единорог занесен в Красную книгу.

http://myfhology.narod.ru/mifoseptimana/9a.html
Lisa АлиSаПросветленный (36216) 15 лет назад
спасибо за интересный исчерпывающий ответ
Остальные ответы
irina kirina Гуру (2680) 15 лет назад
Нарвалы живут в Северном леловитом океане
Виктория Вантеева Ученик (119) 15 лет назад
В древне-римской мифологии
Лис по имени Фо Кс Мастер (1996) 15 лет назад
самцы нарвалов имеют один рог, очень похожий на рог единорога, наверное от них произошла легенда, что еденороги вышли из моря
Иван Иваноы Оракул (78373) 15 лет назад
Потолстевшие единороги живут в африке (носороги со спиленным браконьерами нижним рогом)
odyssey Просветленный (39180) 15 лет назад
В сказках. Только там это КОНЬ, а не морской обитатель.
Анютка Мастер (1251) 15 лет назад
В фантазиях сказках и наших снах!!!!
Виктория ГерманишкоУченик (132) 9 лет назад
ини существуют на яву
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
В 2008 году в Тоскане был обнаружен молодой 10-месячный самец косули с одним рогом, растущим ровно и симметрично посреди лба. В настоящий момент жив, для сохранения перевезён в природоохранный центр Прато
Alexandra_M. Профи (616) 15 лет назад
Во время всемирного потопа единороги отказались идти но ковчег и погибли,,, (((
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365216) 15 лет назад
Как правило, живут единороги в лесах или рощах. Поселившись в лесу, клан единорогов берет его под свою защиту. Такой лес можно отличить по тому, что там никогда не бывает зимы. Там, где живет единорог, и простые звери потихоньку обучаются волшебству.

Если говорить о географическом расселении, то большинство видов единорогов обитает в средних широтах, предпочитая места с влажным климатом (единороги вообще любят воду) .

Те из них, кто поселился на севере, обитают, в основном в прибрежных скалах, в редких сосняках. В таких местах любит селиться северный подвид Европейского единорога. Часто там встречается Крылатый единорог. Прогулка по морскому берегу – вообще любимое занятие этих животных.

На востоке особенно распространены кажаны. В Японии, Китае а также восточной части Индии обитает восточный единорог. Селится он в лесах, но так чтобы рядом обязательно была вода.

В тропиках и на африканском континенте обитают самые теплолюбивые виды – зеркальные. Джунгли Амазонки – основное место обитания бабочек, стрекоз и западных видов кажанов (от своих восточных сородичей отличаются меньшими размерами и цветом рога – почти у всех он белый или серебристо-серый) .