Когда надо или можно подавать милостыню при входе или выходя из церкви?

Astrahan' Ученик (7), закрыт 1 год назад
И можно ли подать в свой день рождения?
В интернете прочитал, что не желательно, нельзя подавать милостыню в свой день рождения.

И если нельзя давать милостыню выходя из церкви и в свой день рождения, то что же делать если все же выходя из церкви либо выходя из церкви и в свой день рождения дал милостыню?
Так так не в курсе, можно ли или нельзя подавать в свой день рождения.
Лучший ответ
светлый облак Оракул (98333) 1 год назад
В любой момент времени. Не забудь сказать нищему, за кого молиться ему, имя.
Остальные ответы
ушел совсем Просветленный (22546) 1 год назад
Подавай с разбором, неважно входишь или выходишь.

Всякому просящему у тебя давай и не требуй назад, ибо Отец хочет, чтобы всем было раздаваемо от даров каждого. Блажен дающий по заповеди, ибо он не повинен. Горе тому, кто берет! Ибо если он берет, имея в том нужду, то он не повинен; а не имеющий нужды даст отчет, зачем и на что он взял и, подвергшись заключению, будет спрошен о том, что он сделал и не выйдет от туда до тех пор, пока не заплатит последнего кодранта. Впрочем, об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь (блажен всякий дающий по заповеди, т. е. дающий всякому просящему; такой человек неповинен и в том случае, если он дает недостойному, ибо лучше дать без колебаний, но также позволяет руководствоваться тем правилом, чтобы давать милостыню с разбором).
(Дидахе)

«Учение двенадцати апостолов» (Дидахе), созданное в конце 1 века, является одним из более ста новозаветных апокрифов первых веков христианства. По свидетельству церковных учителей Климента Александрийского (ок. 200 г.) и Оригена (ок. 250 г.), это богословское творение читалось в церквях для назидания в вере, но в том же веке, накануне определения свода канонических книг, авторитетное мнение церковного историка и библеиста Евсевия Кесарийского (260 – 340 г.г.) определило Дидахе как новозаветный апокриф. В нем ярко описываются ритм жизни ранних христианских общин со всеми чертами, присущими апостольскому веку, нравоучительный характер касается всех сторон церковной жизни: катехизической, литургической, экклезиологическо-дисциплинарной и эсхатологической (т. е. примыкает к апокалипсисам).
Гром Молния Оракул (61939) 1 год назад
В Христианстве нет правил, что в некоторые дни, например в день рождения, нельзя подавать милостыню.
Решаете сами подавать или нет.
Astrahan'Ученик (7) 1 год назад
Все же, в какой то степени "страшновато"/стремно стало
Тоби Просветленный (39086) 1 год назад
Подели на два и дай два раза...
Дмитрий Искусственный Интеллект (130176) 1 год назад
Нельзя пьяным подавать именно у церкви. И нельзя после выхода из церкви подавать.
Astrahan'Ученик (7) 1 год назад
А если все же подал выходя из церкви. Что же тогда?
Дмитрий Искусственный Интеллект (130176) Astrahan', скажите три раза - к счастью. И всё будет норм. Обычно считают, что намолил, то отдаешь типа.
Антоний Оракул (54394) 1 год назад
Как душа подскажет. Рекомендуется хорошо подавать после большой прибыли, а остальное на свое усмотрение.
+ Православie + Искусственный Интеллект (215417) 1 год назад
Не надо верить суевериям
Astrahan'Ученик (7) 1 год назад
А точно ли?
+ Православie + Искусственный Интеллект (215417) Astrahan', это абсолютное суеверие
Кот да Винчи Оракул (51164) 1 год назад
Зачем входить в храм, если боишься пройти кордон нищих?
смежный человек Искусственный Интеллект (208181) 1 год назад
Я вижу большое отлучение от общественного закона. Такие вопросы как принятие подарков и открыток на свой день рождения в году (не в месяце, а можно каждую неделю отмечать) я не вижу. Отдаление от общества, где все такие вопросы решены для всех должно быть замечено и осмеяно. Можно отмечать час рождения в 12-часовом круге по часам, даже 2 раза в сутки. Это уже баловство даже не для больницы и лечения за это там. Когда писали священное писание, то таких достижений закона как сейчас не было и не могли мечтать о таких. Есть нищие, которые приезжают побираться на очень дорогих машинах. "Пусть милостыня запотеет в руке твоей прежде, чем ты отдашь её", нужно работать в следственном комитете, чтобы спокойно дать денег просящим. Люди без ног и рук могут ничего не доказывать, однако готовиться к их приключениям и грехам сразу нужно и лучше знать куда они попадали и за что и как потеряли конечности. Смирение спасает, а не доброта платящего.
Astrahan'Ученик (7) 1 год назад
А в день рождения, можно или нельзя подавать?
Aleks Искусственный Интеллект (478513) 1 год назад
Милостыня – это движимое христианской любовью к ближнему стремление принести ему благо, помочь ему в трудной ситуации. Она может быть не только вещественной (деньги, одежды, продукты питания), но и духовной (сострадание, добрый совет, утешение).
Для христианина милостыня – неотъемлемая часть его служения Богу, наряду с храмовым богослужением, молитвой и борьбой с грехами. Верующий подает нищему то, что ему "послал Бог", ибо он относится к своему достатку как к дару, который получен по воле Господа.
Важность милостыни измеряется не размером подания, а сердечным расположением подающего. Милостыня состоит не в том, чтобы только давать деньги, но чтобы давать с христианским чувством милосердия.
"Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог" (2 Кор. 9:6–7).
"Благотворительность, как рай, полна благословений, и милостыня пребывает вовек" (Сир. 40:17).
В Священном Писании сказано: "Просящему у тебя дай" (Мф. 5:42). "Из имения твоего подавай милостыню, и да не жалеет глаз твой, когда будешь творить милостыню. Ни от какого нищего не отвращай лица твоего, тогда и от тебя не отвратится лице Божие. Когда у тебя будет много, твори из того милостыню, и когда у тебя будет мало, не бойся творить милостыню и понемногу; ты запасешь себе богатое сокровище на день нужды, ибо милостыня избавляет от смерти и не попускает сойти во тьму. Милостыня есть богатый дар для всех, кто творит ее пред Всевышним" (Тов. 4:7–11).
Поэтому подавать милостыню – важная обязанность каждого православного христианина, предписанная в Священном Писании. "Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его" (Притч. 3:27). Милостыня – акт вещественного или духовного милосердия.
Но подавать милостыню следует с рассудительностью. Некоторые пастыри советуют, что лучше помогать тем, о ком точно известно, что они нуждаются. Например, инвалидам, многодетным и неполным семьям. Нерассудительно поданная милостыня может принести вред тому, кому ее подали. Например: средства на выпивку, наркотики, сигареты принесут вред людям, страдающими этими недугами.
Милостыню можно подавать и при входе в храм, и при выходе из него, это не имеет никакого значения, главное – сердечный отклик на нужду просящего: "Не отказывай в пропитании нищему и не утомляй ожиданием очей нуждающихся; не опечаль души алчущей и не огорчай человека в его скудости; не смущай сердца уже огорченного и не откладывай подавать нуждающемуся; не отказывай угнетенному, умоляющему о помощи, и не отвращай лица твоего от нищего"
(Сир. 4:1–4).
Astrahan'Ученик (7) 1 год назад
Aleks Искусственный Интеллект (478513) Astrahan', можно всегда.
Деревянко Сергей Просветленный (47447) 1 год назад
Нельзя жертвовать, если это пойдет на деградацию - наркоманам и пьяницам. А в остальном делайте так, как вам подсказывает сердце и не жалейте о содеянном. Лучше пожертвовать после церкви, чем пожадничать и не подать совсем.
NektoKtoevich Оракул (53092) 1 год назад
Подавай когда и сколько угодно.
Helgi Мыслитель (8686) 1 год назад
Почему нельзя подавать в свой ДР?
Анук Эме Искусственный Интеллект (317312) 1 год назад
Денег что ли много?
Интересно откуда?
Slava Jirov. Оракул (74083) 1 год назад
Милостыню нужно подавать в любой день. Ещё лучше - каждый день. Не подавайте деньгами: накормите, оденьте в чистую и тёплую одежду, пристройте в общежитие. Никогда не делайте милостыню на виду у других людей. Этого делать нельзя.