Знают ли цыгане, которые веруют в Христа, просящие милостыню, что если просят не по нужде, то

Господь взыщет?

Подавай с разбором, неважно входишь или выходишь.

Всякому просящему у тебя давай и не требуй назад, ибо Отец хочет, чтобы всем было раздаваемо от даров каждого. Блажен дающий по заповеди, ибо он не повинен. Горе тому, кто берет! Ибо если он берет, имея в том нужду, то он не повинен; а не имеющий нужды даст отчет, зачем и на что он взял и, подвергшись заключению, будет спрошен о том, что он сделал и не выйдет от туда до тех пор, пока не заплатит последнего кодранта. Впрочем, об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь (блажен всякий дающий по заповеди, т. е. дающий всякому просящему; такой человек неповинен и в том случае, если он дает недостойному, ибо лучше дать без колебаний, но также позволяет руководствоваться тем правилом, чтобы давать милостыню с разбором).
(Дидахе)

«Учение двенадцати апостолов» (Дидахе), созданное в конце 1 века, является одним из более ста новозаветных апокрифов первых веков христианства. По свидетельству церковных учителей Климента Александрийского (ок. 200 г.) и Оригена (ок. 250 г.), это богословское творение читалось в церквях для назидания в вере, но в том же веке, накануне определения свода канонических книг, авторитетное мнение церковного историка и библеиста Евсевия Кесарийского (260 – 340 г.г.) определило Дидахе как новозаветный апокриф. В нем ярко описываются ритм жизни ранних христианских общин со всеми чертами, присущими апостольскому веку, нравоучительный характер касается всех сторон церковной жизни: катехизической, литургической, экклезиологическо-дисциплинарной и эсхатологической (т. е. примыкает к апокалипсисам).

Цыгане верующие тому,что говорит Бог никогда ничего не "просят".

Г-сподь с них не взыщет, ибо просящему подают..))