Как узнать и проверить майнили ли на видеокарте?

Только так:

Перед покупкой нужно изучить внешний вид видеоадаптера. Для лучшего обзора можно подсветить фонариком. Если на корпусе есть следы разбора или пайки, высока вероятность, что карта использовалась в майнинге. Также стоит проверить наличие всех дополнительных элементов — термопрокладок, резервного питания и других. Осмотр позволит оценить работоспособность карты. На что нужно обратить внимание:
Цвет печатной платы. Тусклый оттенок свидетельствует о длительном воздействии высоких температур и интенсивных нагрузок.
Цвет вокруг модуля памяти. Желтый оттенок или следы масла говорят о том, что карту использовали для майнинга. Вероятно, так на ней отразился разгон частоты памяти. Аналогичные повреждения появляются и после чрезмерных нагрузок.
Наличие термопасты и силиконовой смазки в радиаторе. Количество, которое наносит производитель, рассчитано на 2 года неинтенсивного применения. Если термопаста высохла, а продавец говорит, что карта новая — ее использовали для майнинга.
Подтеки вокруг термопрокладок. Это признак длительной эксплуатации при высокой температуре.
Оплавленные контакты. Признак длительной работы оборудования в жестких условиях.
Большое количество пыли на радиаторе и вентиляторах. Скорее всего, GPU использовали для майнинга в открытом корпусе.

по запаху-от нее горелым пахнет

никак
просто смотри, чтоб зажарок прилипших не было на ней

по запаху , по цвету