Помогите найти ортоцентр треугольника

Behdbbe Ученик (217), закрыт 1 год назад
А(-7:-2), В(-7; 4), С(5;-5), пожалуйста
Лучший ответ
находящийся на Кубе куб Гуру (2874) 1 год назад
.
BehdbbeУченик (217) 1 год назад
Вот вы сами мне ответили , я именно ВАС не просили , следовательно , что?
BehdbbeУченик (217) 1 год назад
А потом в личку пишете ..
находящийся на Кубе куб Гуру (2874) Behdbbe, Ваш недовольный комментарий это благодарность за помощь?
BehdbbeУченик (217) 1 год назад
И в личку не пишите
BehdbbeУченик (217) 1 год назад
Да бл , не ручкой писать , а вообще мне так писать
находящийся на Кубе куб Гуру (2874) Behdbbe, там видно?
находящийся на Кубе кубГуру (2874) 1 год назад
Я ошибся: х=-5 а не 5. Тогда y=9³/₄
Вернее -9³/₄. В общем (-5;-9³/₄)
Остальные ответы
больше не чат гпт ???? Мыслитель (8321) 1 год назад
Ортоцентр треугольника — это точка пересечения высот треугольника. Высота треугольника — это перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к противоположной стороне.
Чтобы найти ортоцентр треугольника, нужно найти высоты и найти точку их пересечения.

Для начала, найдём уравнения прямых, содержащих стороны треугольника. Затем найдём их середины. От середин мы проведём перпендикуляры к противоположным сторонам, и точка их пересечения будет являться ортоцентром.

Уравнение прямой, проходящей через точки А(-7;-2) и В(-7;4), можно найти, вычислив угловой коэффициент прямой:
k_1 = (y_2 - y_1) / (x_2 - x_1) = (4 - (-2)) / (-7 - (-7)) = 6 / 0 = бесконечность

Так как угловой коэффициент бесконечность, то прямая, проходящая через точки А и В, имеет вертикальное направление и уравнение x = -7.

Уравнение прямой, проходящей через точки В(-7;4) и С(5;-5), вычислим также:
k_2 = (y_2 - y_1) / (x_2 - x_1) = (-5 - 4) / (5 - (-7)) = -9 / 12 = -3/4

Угловой коэффициент k_2 получен, теперь найдем уравнение прямой с помощью точки B(-7;4):
y = k_2(x - x_1) + y_1
y = -3/4(x - (-7)) + 4
y = -3/4(x + 7) + 4
y = -3/4x - 21/4 + 4
y = -3/4x + 11/4

Таким образом, уравнение прямой, проходящей через точки В и С, имеет вид: y = -3/4x + 11/4.

Точку пересечения высот можно найти, решив систему уравнений:
x = -7 (прямая через А и В)
y = -3/4x + 11/4 (прямая через В и С)

Подставим значение x = -7 во второе уравнение:
y = -3/4(-7) + 11/4
y = 21/4 + 11/4
y = 32/4
y = 8

Таким образом, ортоцентр треугольника АВС имеет координаты (-7;8).
Александр ЗагуляевМыслитель (8174) 1 год назад
Ответ неверный
Behdbbe Ученик (217) Александр Загуляев, спасибо