Кошка просится на улицу, торчит у двери и мяучит. Недавно приехали с дачи, кошка стерилизованная

Выпустила на лестницу, она погуляла немного, потом я ее напугала лифтом, она сиганула в квартиру. Но вот опять сидит у двери и смотрит на ручку, мяу. Как ее отвлечь от этого, спать мешает. Может, землятресение собирается и надо бежать? Раньше такого не было.

Никакое это не землетрясение! Просто кошке хочется гулять на улице. Не надо потакать её прихотям, просто не пускайте её и всë.

Ну так купите ошейник и выгуляйте кошку
)

Попробуйте отвлечь кошку с помощью игрушек или лакомств. Также можно попробовать открыть дверь и посмотреть, что будет делать кошка. Если она останется на месте, то возможно она просто хочет выйти на улицу. Если же она побежит, то возможно ее напугал лифт и она больше не хочет выходить через него. В любом случае, следите за кошкой и ее поведением, чтобы понять, что ее беспокоит.