Налоговый вычет типа А по ИИС при том, что счет открыт более трех лет назад

Александр Васильев Знаток (455), на голосовании 11 месяцев назад
Мной был открыт ИИС три года и семь месяцев назад, по сей день не был пополнен, тип вычета мной объявлен не был, сейчас появилась возможность пополнить его единовременно на 400 тысяч
1) Смогу ли я получить вычет типа А
2) Сколько раз можно получить налоговый вычет по ИИС?
Голосование за лучший ответ
Антон Антон Просветленный (36891) 1 год назад
1) налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на ИИС (п.1 ст.219.1 НК РФ)
2) налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей; (п.3 ст.219 НК РФ). То есть если вы заработали официально в этом году 400000 руб. и внесли 400000 руб. на ИИС при условии представления декларации 3 НДФЛ в 2024 году + все подтверждающие документы, то заявите вычет и получите 52000 руб.
Соблюдая эти условия каждый год будете получать вычет.