Сколько лет живут кальмары?

Sergey Plach Гуру (4714), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ленка хулиганка Знаток (499) 16 лет назад
Возраст кальмаров, как и рыб, определяют по числу суточных отметок ("колец") роста на слуховых камешках (статолитах) во внутреннем ухе. Такие подсчеты для архитейтисов дали неожиданный результат. Оказалось, они живут столько же, сколько обычные кальмары. Возраст неполовозрелой самки с длиной мантии 42 см, выловленной у юго-восточной Австралии, был лишь 5 месяцев, а зрелых самок (161-162 см) , добытых у Новой Зеландии и Аргентины, и зрелых самцов (98-108 см) , выловленных западнее Ирландии, - 10-14 месяцев. Дело в том, что самки растут быстрее. Представьте себе: с сантиметровой личиночки до зверя ростом с человека (только по туловищу, не считая головы и рук! ) - и всего за год! Увеличивают свой вес на 3-4% в сутки! Так что за первый год самки архитейтисов вполне могут вырасти до 160-180 см, на втором году жизни дозреть, отнереститься и умереть.
Остальные ответы
Светлана Городова Гуру (2779) 16 лет назад
Продолжительность жизни большинства кальмаров не превышает 1–3 лет, и только крупные океанические виды живут дольше.
горыныч Мыслитель (8845) 16 лет назад
как выловят, так всё , дня рождения больше не будет!