От чего зависит способность машины подниматься по склонам/на гору?

Ты про этот ролик из ютюб шортс, где машина сама едит в гору? На самом деле там склон (с боку с квадракоптера это видно) и она медленно спускается. А ещё там сильный ветер

Способность машины подниматься по склонам или на гору зависит от нескольких факторов. Основными факторами являются мощность двигателя, вес автомобиля, передаточное отношение трансмиссии, наличие системы управления тягой и условия дороги.

Большая мощность двигателя позволяет производить больше силы, которая необходима для преодоления сопротивления гравитации на подъеме.
В то же времяегкиес автомобиля может облегчить его подъем на гору, поскольку на нем действует меньшая сила тяжести.
Передаточное отношение трансмиссии может влиять на способность машины передвигаться в гору.

Балансировка веса, мощность, подвеска, резина, коробка.

от передаточного числа.

  1. Передаточные числа трансмиссии. Это даже важнее мощности двигателя. Можно сделать такие ПЧ, что и слабомощный мотор потянет, но медленно. Поэтому мощность двигателя я даже упущу. Передаточные числа - это по сути рычаг. С помощью хорошего длинного рычага Вы можете поднять довольно большой вес, даже в несколько тонн, но будете ограничены ходом этого рычага, а соответственно, высотой подъёма груза. Будь Вы мощнее, рычаг можно взять короче, его ход увеличится и груз можно поднять выше. Вот эту высоту подъёма можно сравнить со скоростью.

  2. Сцепление колёс с поверхностью. Ну, тут всё понятно. На летней резине на льду можно и при уклоне 1,5 градуса беспомощно шлифовать на месте.

  3. Центр тяжести автомобиля. Если машина короткая вроде УАЗика 469-го, то ЦТ на очень крутом подъёме может оказаться даже за задней осью, тогда можно и "на спину" опрокинуться.Если такое непонятно, то начертите треугольник. Нижние углы - колёса, а вершина - центр тяжести. Чем больше треугольник наклонять, тем больше вершина будет равняться с какими-то "колёсами". Вместе с этим передние колёса могут настолько потерять сцепление с поверхностью, что невозможно будет управлять - машина не будет реагировать на поворот колёс.