Помощь в решении задачи по информатики
Сообщение перекодировали из 8-битной кодировки ASCII в 16-битную кодировку Unicode. Это значит, что до перекодирования каждый символ занимал 8 бит памяти, а после перекодирования — 16 бит.
Объём сообщения изменился на 320 бит.
Сколько символов было в сообщении?
Добавлю: 8х+320=16х, отсюда х=40. Ответ 40.
Для определения, сколько символов было в исходном сообщении, необходимо вычислить, сколько бит было в исходном сообщении, а затем поделить это число на размер символа в исходной 8-битной кодировке ASCII.
Исходно каждый символ занимал 8 бит. Если мы узнаем, сколько бит занимает весь текст в исходной кодировке и добавим 320 бит (изменение при перекодировании), то получим общее количество бит в новой кодировке.
Допустим, x - это количество символов в исходном сообщении. Тогда:
Исходное количество бит = 8 бит/символ * x символов
Новое количество бит = Исходное количество бит + 320 бит
Теперь мы можем записать это в уравнение:
8x + 320 = новое количество бит