Почему иногда дети, живущие в одной комнате, любят поговорить между собой перед сном, даже если они не братья, а друзья?

Обычно это возможно в школе с возможностью ночевать в ней, а в данном случае подростки, проходящие обучение в замке, тоже живут в одной комнате и общаются перед сном. Отрывок ниже приведён как пример.

Принц Синь Цзюэ закончил рассказывать Дэниелу смешную историю, юноши вместе посмеялись над ней и, поправив свои ночные рубашки, легли в кровати. "Я рад тому, что ты поправился от своих ран и получил заслуженное повышение. Теперь мы можем видеться чаще, даже если ты будешь в тронном зале пока стоять возле самого входа и в начале строя придворных. А когда-нибудь, возможно, тебе поставят стул перед троном короля Роуэна, будем сидеть на стульях, стоящих рядом. Дэниел улыбнулся: "скорее бы это случилось!". Юный принц ответил со своей кровати: "не торопи события, лучше совершай подвиги в бою, а в мирной жизни помогай, чем можешь, королевству и народу Террасена, тогда тебя будут постепенно повышать в звании". Юноши поговорили ещё минут 20, а потом повернулись каждый к своей стене и постепенно начали засыпать.

Приятное общение перед сном - это и итог минувшего дня, и планы на ближайшее будущее.
Поддержка необходима, даже если это просто дружеский совет.

Рискну предположить, что это происходит лишь с теми, кто в хороших отношениях между собой, это желание чуть больше провести время с тем кто тебе симпатичен. Иногда бывают случаи, что дети хотят о чём то поговорить, так как у них каждый день это какое то событие, потерял ручку - событие, забыл зарядник - событие, у взрослых это намного реже встречаться, но тоже присутствует)

имхо.