Информационные технологии

Чёрный экран при долгой нагрузке

Здравствуйте, недавно начала мучить проблема в играх - чёрный экран, звук из игры есть, но изображения нет и слышу как вентиляторы в компьютере начали чуть громче работать. По советам из интернета переустановил драйвера и почистил видеокарту, но результата не дало. Проверял в фурмарке видеокарту на перегрев - не перегревается, вроде как, однако сам тест, то запускается, то чёрный экран. Блок питания брал с запасом и к видеокарте подключён без переходников. Пробовал в MSI afterburner понизить частоту - не помогло. В настройках-питания(windows) стоит "Высокая производительность".
Также "чёрный экран" может появиться и в момент простоя( когда смотрю Ютуб)
Видеокарта - Palit dual Gtx 1060 3 gb, карту не разогнял.

Думаю проблема может быть в БП, что не питание не достаточно идёт по каналу или тип того, но не уверен.

Подскажите, что можно проверить/сделать

Если у вас возникают проблемы с чёрным экраном при долгой нагрузке, есть несколько вещей, которые вы можете проверить или попробовать, чтобы решить проблему:

1. Убедитесь, что вентиляторы в вашем компьютере работают должным образом и достаточно охлаждают компоненты. Возможно, ваша видеокарта перегревается, что может вызывать чёрный экран. Проверьте, что вентиляторы не забиты пылью и убедитесь, что они работают на должной скорости.

2. Проверьте наличие обновлений для драйверов вашей видеокарты и установите их, если таковые имеются. Иногда проблемы с драйверами могут вызывать чёрный экран. Также убедитесь, что у вас установлена последняя версия операционной системы.

3. Проверьте наличие проблем с подключением. Проверьте кабель HDMI или DisplayPort, которым вы подключаете монитор к видеокарте. Попробуйте использовать другой кабель или другой порт на видеокарте.

4. Возможно, ваш блок питания не обеспечивает достаточное питание для работы видеокарты под нагрузкой. Убедитесь, что ваш блок питания имеет достаточную мощность и соответствует требованиям вашей видеокарты. Вы также можете попробовать подключить видеокарту к другому блоку питания, чтобы проверить, является ли проблемой именно блок питания.

5. Проверьте наличие вредоносных программ на вашем компьютере. Запустите антивирусное программное обеспечение и выполните полную проверку системы, чтобы убедиться, что ваш компьютер не заражен.

Если ни одна из вышеперечисленных рекомендаций не помогла, рекомендуется обратиться к специалисту или технической поддержке, чтобы диагностировать и решить проблему.

видеокарту любую другу нужно подсунуть и запустить

тяжело, а можно покороче

Здравствуйте,

Выключение видеокарты с максимальными оборотами вентиляторов, как правило, означает причину в блоке питания или в некорректном разгоне компонентов, параметры вычислительных блоков графических процессоров не меняются при использовании видеокарты, так что на нелепый комментарий про некие "конвейеры чипов", демонстрирующий исключительно отсутствие представления о предмете обсуждения, разумеется, можете не обращать ни малейшего внимания, проверьте температуры процессора и видеокарты в нагрузке, проверьте корректность установки видеокарты в разъёме PCIe и корректность подключения разъёмов дополнительного питания блока питания, проверьте с заведомо исправным блоком питания мощностью от 500W-550W, номинальная мощность БП не означает исправность блока питания и соответствие параметров питания требуемым параметрам питания, дополнительно проверьте с переподключением кабеля блока питания, обновите BIOS системной платы до актуальной версии, в том числе в статусе бета-версий, при наличии обновлений, при использовании разгона процессора и/или оперативной памяти, в том числе с использованием XMP профилей в настройках BIOS системной платы, проверьте со штатными частотами компонентов, оптимальнее со сбросом настроек BIOS системной платы извлечением батарейки на несколько минут, при нескольких установленных модулях оперативной памяти проверьте с модулями оперативной памяти по одному, при подключении нескольких дисплеев и при использовании переходников или кабелей DisplayPort - HDMI или конвертеров DVI-D - VGA/HDMI - VGA/DisplayPort - VGA, преобразующих цифровой сигнал в аналоговый, проверьте с цифровым подключением одного дисплея кабелем DVI-D, HDMI или DisplayPort, так как в зависимости от качества переходника, кабеля или конвертера возможно влияние передачи питания по интерфейсу на корректность функционирования видеокарты, проверьте с разными версиями драйверов с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru , предыдущие версии доступны по этой ссылке: https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , схема заполнения полей аналогичная, используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, проверьте исправность накопителей в тесте поверхности программы Victoria HDD/SSD: http://hdd.by/victoria/ , Действия -> Полный скан поверхности с картой или Полный скан поверхности с графиком, при нескольких используемых накопителях проверьте с одним накопителем и по возможности проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 и Windows 11 с обновлением до актуальной версии 22H2/23H2, и с лицензионными версиями игр, не устанавливая стороннее ПО, в том числе программы для мониторинга параметров компонентов и программы для мониторинга и управления параметрами видеокарт, программы для мониторинга и управления параметрами видеокарт и программы для управления подсветкой системной платы и периферийных устройств, программы для голосовой связи и т. д., дополнительно проверьте видеокарту на другой конфигурации, если эффект воспроизводится при проверке, обратитесь в профильный сервис для определения неисправности и возможного ремонта видеокарты, если для ремонта потребуется, например, информация по номиналу компонентов, пишите на cis_support@palit.com , посодействуем, если при проверке видеокарта исправна, проверяйте исправность других компонентов системы по рекомендациям в обсуждении.

попроси у кого- то видеокарту на время. Или со своей видеокартой сходи к друзьям . Возможно и не в ней проблема