Голосование за лучший ответ
Aleksandr
1 год назад
Так это зависит от целей и особенностей участка, соответственно требований к отсыпке, .
На торф делать отсыпку бессмысленно - со временем он будет перегнивать и результат оседать.
На хорошо уплотненную глину влажностью менее 23% геотекстиль не нужен при условии засыпать и хорошо уплотнить отсыпку до дождей.
На увлажненной глине без прослойки песок-геотекстиль-песок ни чего не выйдет.
Торф и прочую органику максимально выбрать и заместить песком
ip
1 год назад
Два вопроса в одном)))
- Торф при строительстве снимают полностью. Если он многометровый, то забивают сваи сквозь него в материковый грунт.
- Глина и прочие суглинки - хорошая основа для строительства, но нужно защищать от морозного пучения. Нетканка очень желательна на материковом грунте перед отсыпкой подушки.
Реставратор Михаил
1 год назад
На торф нужно класть геотекстиль лиш в том случае если вы планируете делать площадки, дорожки, чтобы в торфяную почву не уходил песок и щебень.
На торфяную почву перед посадкой чего либо рекомендуют собственники таких участков добавлять глину и перемешать. Это улучшит и плодородие, несущую способность почвы, а так же уменьшит водонасышеность.