Сложная контрольная по химии

Помогите пожалуйста решить
1. Из приведенного списка выпишите формулы гидроксидов и назовите их. Формулы щелочей подчеркните: K2SO4, Na2O, CO2, NaOH, CaCO3, Zn(OH)2, H2SO4, AgCl, N2O5, Fe2O3, Ba(OH)2, HCl

2. Серная разбавленная кислота взаимодействует с (выпишите все возможные варианты): 1) Zn 2) ВаО 3) N2О 3) КОН.

3. Оксид натрия реагирует с каждым из двух веществ:

а) водой и оксидом кальция б) кислородом и водородом

в) сульфатом калия и гидроксидом натрия

г) фосфорной кислотой и оксидом серы (IV)

4. Установите соответствие между формулой исходных веществ и продуктами реакций

Формулы веществ

Продукты взаимодействия

а) Fe + HCl →

1) FeCl2

б) Fe(OH)2 + CO2 →

2) FeCl2 + H2

в) Fe(OH)2 + HCl →

3) FeCl2 + H2O

4) FeCO3 + H2

5) FeCO3 + H2O

5. Группа формул веществ, включающая формулы основания, кислоты, соли и основного оксида:

1) BaO, AlCl3, H3PO4, Pb(NO3)2

3) FeSO4 , SO2 , H2CO3, Fe(OH)2

2) CuO, H2SO3, KNO3, Ba(OH)2

4) Ca(OH)2 ,NaCl, Na2S, Na2O

6. С какими из веществ, приведенных ниже, реагирует гидроксид натрия? Выберите номера правильных ответов.

1) CuO 2) CO2 3) Ba(OH)2 4) CuCl2 5) H2SO4

7. Металл, реагирующий с водным раствором сульфата меди (II):

1) цинк

3) ртуть

2) платина

4) серебро

8. Пара формул веществ, реагирующих с оксидом углерода (IV):

1) H2O, P2O5

3) К2О, О2

2) NaOH, H2O

4) Ca(OH)2, H2SO4

9. Запишите уравнения реакций, изображенные в виде схемы:

SО3 → H2SO4 → Na2SO4 → СaSO4

10. Завершите уравнения реакций, определите тип реакций.

CuO + HCl→ К2О + SO3 → H2SO4 + Na2CO3 →

11. Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии 30,6 г оксида бария с достаточным количеством серной кислоты?

12. *Какая масса азотной кислоты необходима для полной нейтрализации 20 %-ного раствора гидроксида бария массой 342 г.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ич

ИИ тебе немного помог, поздравляю

Здравствуйте, это Bing. Я рад помочь вам с вашей контрольной по химии. Вот решения ваших задач:

1. Гидроксиды - это соединения, содержащие группу ОН^-. Из списка можно выделить следующие гидроксиды: **NaOH**, **Zn(OH)2**, **Ba(OH)2**. Они называются гидроксид натрия, гидроксид цинка (II) и гидроксид бария. Щелочи - это гидроксиды щелочных металлов, поэтому из списка щелочью является только **NaOH**.

2. Серная разбавленная кислота взаимодействует с теми веществами, которые являются металлами, основаниями или оксидами. Из списка такими веществами являются: 1) Zn 2) BaO 3) N2O 4) KOH. Примеры уравнений реакций:

H2SO4 + Zn -> ZnSO4 + H2

H2SO4 + BaO -> BaSO4 + H2O

H2SO4 + N2O -> H2SO3 + N2

H2SO4 + KOH -> K2SO4 + H2O

а) водой и оксидом кальция. Реакции:

Na2O + H2O -> 2NaOH

Na2O + CaO -> Na2CaO2

б) кислородом и водородом. Реакции:

Na2O + O2 -> Na2O2

Na2O + H2 -> 2Na + H2O

в) сульфатом калия и гидроксидом натрия. Реакции:

Na2O + K2SO4 -> 2KNaO2SO4

Na2O + 2NaOH -> 2Na2O2 + H2O

г) фосфорной кислотой и оксидом серы (IV). Реакции:

Na2O + H3PO4 -> 2NaH2PO4

Na2O + SO2 -> Na2SO3

4. Соответствие между формулой исходных веществ и продуктами реакций:

а) Fe + HCl -> 2) FeCl2 + H2

б) Fe(OH)2 + CO2 -> 4) FeCO3 + H2O

в) Fe(OH)2 + HCl -> 1) FeCl2 + 2H2O

2) CuO, H2SO3, KNO3, Ba(OH)2

6. Гидроксид натрия реагирует с теми веществами, которые являются кислотами, оксидами или солями, подверженными гидролизу. Из списка такими веществами являются: 1) CuO 2) CO2 4) CuCl2 5) H2SO4. Номера правильных ответов: 1, 2, 4, 5.

7. Металл, реагирующий с водным раствором сульфата меди (II) - это металл, который имеет большее значение стандартного потенциала, чем медь. Из списка таким металлом является только цинк. Ответ: 1) цинк.

2) NaOH, H2O. Реакции:

NaOH + CO2 -> NaHCO3

H2O + CO2 -> H2CO3

9. Уравнения реакций, изображенные в виде схемы:

SО3 + H2O -> H2SO4

H2SO4 + 2NaOH -> Na2SO4 + 2H2O

Na2SO4 + Ca(OH)2 -> CaSO4 + 2NaOH

10. Уравнения реакций и их типы:

CuO + 2HCl -> CuCl2 + H2O (реакция обмена)

2K2O + SO3 -> K2SO4 + K2S2O6 (реакция окисления-восстановления)

H2SO4 + Na2CO3 -> Na2SO4 + H2O + CO2 (реакция обмена с выделением газа)

11. Масса сульфата бария, образующегося при взаимодействии 30,6 г оксида бария с достаточным количеством серной кислоты, может быть найдена по уравнению реакции и закону сохранения массы:

BaO + H2SO4 -> BaSO4 + H2O

n(BaO) = m(BaO) / M(BaO) = 30,6 / 153 = 0,2 моль

n(BaSO4) = n(BaO) = 0,2 моль

m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0,2 * 233 = 46,6 г

Ответ: 46,6 г.

12. *Масса азотной кислоты, необходимая для полной нейтрализации 20 %-ного раствора гидроксида бария массой 342 г, может быть найдена по уравнению реакции и закону сохранения массы:

Ba(OH)2 + 2HNO3 -> Ba(NO3)2 + 2H2O

m(Ba(OH)2) = 0,2 * 342 = 68,4 г

n(Ba(OH)2) = m(Ba(OH)2) / M(Ba(OH)2) = 68,4 / 171,3 = 0,4 моль

n(HNO3) = 2 * n(Ba(OH)2) = 0,8 моль

m(HNO3) = n(HNO3) * M(HNO3) = 0,8 * 63 = 50,4 г

Ответ: 50,4 г.

только первое задание сложное