Кровь и плоть - вино и хлеб.. Всё же какой в этом смысл?? Это нечто сугубо символическое?

⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР. Просветленный (32095), закрыт 7 месяцев назад
Какое отношение имеет хлеб к плоти Иисуса, а вино, сделанное людьми - к его крови?
Почему не манная каша или рис?
Дополнен 8 месяцев назад
Я вижу в этом только 1 рациональный смысл/резон. Как известно, послан он к "погибшим овцам..", бог явно был ими не доволен. Во грехе погрязли. Если права версия, что были у них наклонности порой совершать ритуальные убийства и кровь использовать в неких обрядах - он пытался их отучить от этого, предлагая заменить сей ритуал на более безобидный...
Лучший ответ
Ветер Перемен Профи (520) 8 месяцев назад
Символизм в Библии по крови и хлебу идет от начала еще со времени битвы Каина и Авеля за жизнь. Там Каин с жертвоприношением хлеба и пролил кровь Авеля.
И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; (Быт.4:10) Кровь символ души живой. А в более широком смысле символ духовной составляющей бытия. Хлеб же символ материального. Поэтому притча об Авеле и Каине это притча о борьбе материального с духовным. И понимая этот символизм становится понятна борьба Каина и Авеля и победа Каина и любовь Бога к Авелю. Для Бога ближе духовная составляющая, но материальная составляющая всегда побеждает духовное. Сначала поесть, а потом можно и о духовном поговорить, а не наоборот. Ну а вино это уже по образу и подобию. Что же касается Исуса, так и там все логично. Должно быть единение духовного и материального в этом мире. Одно без другого существовать может, но обедняет жизнь человека. Духовная пища хорошо, но без материальной пищи человек долго не протянет. Поэтому и предлагает Исус равноценную составляющую в человеке как духовную/кровь-вино, так и материальную/хлеб-плоть.
Остальные ответы
NIK Просветленный (28865) 8 месяцев назад
Зачем на свадьбах разбрасывают конфети и деньги ?
дорогих гостей встречают хлебом солью
а не черной икрой?
Халев Искусственный Интеллект (105208) 8 месяцев назад
Это символы.

Хлеб - это Слово Бога, а вино - это жизнь.

То есть смысл евхаристии в том, чтобы прообразами напоминать Христианам что нужно постоянно прибывать в учении Христа и исполнении Его заповедей.
!+Просветленный (35845) 8 месяцев назад
Намекаешь, что к них слабая память?
Халев Искусственный Интеллект (105208) !+, Если не пребывают в учении то да.
Aleks Искусственный Интеллект (376431) 8 месяцев назад
Святое Причастие, Вечеря Господня — в исторических церквях (Православной, Католической, Древневосточных) толкуется как таинство, священнодействие: заключается в освящении хлеба и вина особым образом и последующем их употреблении. Евхаристия даёт возможность христианину "соединиться с Богом во Христе". Регулярное участие в Евхаристии необходимо человеку для спасения и вечной жизни. Согласно апостолу Павлу, при этом христиане "приобщаются Тела и Крови Иисуса Христа" (1Кор. 10:16, 1Кор. 11:23—25). В православной, католической, древневосточных, лютеранской, англиканской и в некоторых других конфессиях составляет основу главного христианского богослужения, Божественной литургии (или Мессы). Термин "Евхаристия" используется в православии, католицизме и англиканстве.
Слова апостола Павла (1Кор. 10:16): "Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?" — позволяют понять, что Причащение есть приобщение к Божеству, которое, как писал Симеон Солунский (XV век), является целью Литургии и "вершиной всех благ и желаний".
Balram Искусственный Интеллект (199109) 8 месяцев назад
Видимо вино и хлеб более распостраннённая пища была в то время у простого люда....поэтому и послужила символами плоти и крови...
ушел совсем Просветленный (20872) 8 месяцев назад
Не волнуйся!

50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
(Библия)
Алексей Просветленный (34079) 8 месяцев назад
Хлеб - Тело - действия Христовы,
Вино - Кровь - слова Христовы.
Мефодий Искусственный Интеллект (220963) 8 месяцев назад
Это сделано Христом для удобства людей. Не мясо и кровь, а вполне доступные хлеб и вино.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (398141) 8 месяцев назад
И твой смысл упрощен.
Все наивные на этот трюк легко ловятся.
Реки - это вены Земли. А что течет по венам? Почему Ганг священная река? Почему Путь из Варяг в Греки (греки и гречка - это Царьград) от Нила до Невы? Даже Нева наоборот читается как Вена Венеи венедов. А НЕВОдом старик поймал Золотую рыбку христианства... На столбовой дороге... В Великом НЕВОграде. Символика всему символика. Символы правят Миром. Мало вы Русские сказки читали и недооцениваете их. А в них вся история Мира зашифрована - как в матрице. В каждой своя часть. А чем мифы или Библия не сказки?
Хлеб мы едим, а мы есть то, что мы едим. Поэтому тело и хлеб. Осирис дал людям колосья пшеницы? Он же и Отец Небесный. История зачатия Гора - Хора один в один история зачатия Христа из Библии. Просто в другое время, но кровь (вода) тут снова важна! По Нульско-Лапландскому разлому (Позвоночнику Христа с чакрами) и Европа отвалилась... Но герб древний и объединяющий наш!
Мы по Нулю, по краю украин, объединяем восток с западом! Привыкли вы что за такую информацию платить надо - вот и не смотрите (смотреть - само треть) на то, что на поверхности лежит у всех на виду!
Йеб и Нут. Россия под покровом Богородицы.
Кругом символизм, малыши!)
Одно дополняет другое!
Все про одно и то же...
Как вверху - так и внизу.
"Колобок" любимая сказка Путина! А Россия - Сердце Иисусово!
И это не только Наполеон сказал...
Это Богородица детям сообщала почти полгода в Фатиме-1917!
Всего тут не скажешь - места мало, развернутся негде)) Хлеб всему Голова! Вырос, Воскрес Христос! Гениальная Вера сеВера!
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (398141) 8 месяцев назад
Если дочитали, то вопрос про венозную кровь возник?
Тело Человека- это вода в основном. Хлеба немного. Вены - поверхностная обратная кровь идет. Символика рек, речи. Сказка про это где? Про обратную наземную кровь. А вот: Пошел Иван-царевич по правой (Православной, славную словил сла-ванин слова) дорожке, коня потерял (на Риси искони откони жили по кону), да себя сохранил!
Младший! Третьяк... Вернулся по той дорожке! Да и Среднему брату помог...
Alikhan ZhankinПросветленный (49430) 7 месяцев назад
Митька! ты чо такое куришь, што тя так штырит?!?! ;-()))
Алекс Великий Мыслитель (8232) Alikhan Zhankin, явно что то забористое Даже абсент так не пробирает
Высокий Оракул (71959) 7 месяцев назад
Приведи в ответ что то своё и тогда все смогут увидеть, можешь ли ты лучше, или завидуешь шлягерам других.
Мишка Гуру (2569) 7 месяцев назад
Причастие означает, что Христиане становятся плотью и кровью Христовой. Это означает, что верующие полностью в воле Божией - они как единый организм Господа Христа.
А те, кто отвергает святое причастие и отвергают Самого Христа непременно становятся плотью и кровью антихриста и подчинены его воле - хотят они этого, или не хотят, верят они в это, или не верят.
В книге Апокалипсис Христос так и назван - Агнц Божий, как бы закланный от начала века, о семи очах, которые есть суть семь Церквей. Эти семь Церквей и есть обычные верующие люди, которые и являются Агнцем.
В общем, через причастие Христиане становятся единой сущностью во Христе.
Александр Шустов Просветленный (49317) 7 месяцев назад
Хлеб и вино заменяют собой плоть и кровь, тем самым упраздняются кровавые жертвы.
Alikhan Zhankin Просветленный (49430) 7 месяцев назад
Сие есть ЗАПОВЕДЬ Господа ИИСУСА ХРИСТА:

7 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,
8 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
10 Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он,
11 и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
12 И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.
13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается."
Евангелие от Луки, глава 22.

"23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет."
1-ое Послание Апостола Павла к Коринфянам, глава 11.
Ольга Родина Гуру (4841) 7 месяцев назад
Библию надо читать, а так хрень полная, по которой мы все людоеды ....
V&S Искусственный Интеллект (215542) 7 месяцев назад
Потому что манка была на завтрак ...не?