Помогите пожалуйста прошу даю 5 балов
1. Какое из перечисленных слов является устаревшим?
Пиджак, светец, октава, луноход.
2. Какое из перечисленных слов является неологизмом?
Веб-страница, кафтан, кибитка, верба.
3. Подставьте слова в пропуски в тексте.
Над ……, затерявшейся в лесах, сгустились сумерки.
В избе хозяйка зажгла ……..
Мать-старушка принесла из ……… припасы к ужину.
От затопленной печи в ……… стало уютно.
(амбара, слободой, горнице, лучину)
4. Распределите слова: архаизмы и историзмы.
Архаизмы Историзмы
дружество /чело /ланиты /очи /кокошник /шушун /алтын /кольчуга /забрало
5. Выберите наиболее подходящие (общеупотребительные) слова, чтобы текст стал понятным.
Шёл дождь, и мне пришлось надеть (резиновые сапоги, мокроступы, галоши). Я довольно быстро я добрался до
(позорища, театра, балагана). Актёры и (актёрки, актрисы) уже собирались на (тренировку представления, репетицию, встречу).
6. Подставьте синонимы к словам.
Чело – ……., щёки – ……, глаз – ……, шея – ….., плечи – ……, правая рука – ……, левая рука – ……, палец – ….., губы – ……..
(выя /лоб /око /перст /десница /уста /ланиты /рамена /шуйца)
Пиджак
Веб-страница
Над слободой сгустились сумерки… В избе хозяйка зажгла лучину… Мать-старушка принесла из амбара припасы к ужину… От затопленной печи в горнице стало уютно.
Архаизмы: дружество, чело, ланиты, очи, кокошник, шушун, алтын, кольчуга, забрало. Историзмы: нет.
Общеупотребительные слова: Шёл дождь, и мне пришлось надеть галоши. Я довольно быстро добрался до театра. Актёры и актрисы уже собирались на репетицию.
Чело - лоб, щёки - ланиты, глаз - око, шея - выя, плечи - рамена, правая рука - десница, левая рука - шуйца, палец - перст, губы - уста.