Голосование за лучший ответ
Вера *******
1 год назад
Мучнистый червец. Намыленным ватным диском всё смывать - очень тщательно. В том числе в пазухах - ватными палочками. Потом всё растение искупать под тёплым душем, после чего хорошо промокнуть сердцевину розетки, чтоб там не осталась вода, иначе может загнить. Можно замочить в тёплой воде всё растение полностью на час-полтора. Розетку опять же потом тщательно промокнуть.
Если повезёт и заражение не очень сильное, можно обойтись только этими процедурами, повторёнными раза три с интервалом в три-пять дней. Если нет - понадобится химия.
И на будущее - червец любит сухой воздух. Чаще купайте орхидею или хотя бы протирайте листочки и опрыскивайте воздух(!) вокруг растения.
Она у вас явно подсушенная - и по листьям, и по корням видно. Так что - водные процедуры обязательны.
Golosova Marina
1 год назад
Это мучнистый червец. Можно протереть смоченным в водке (спирте или немного развести водой) листья орхи. Или использую настойку кадендулы для протирания. Полить Актарой, хорошо помогает.Посмотрите рядом стоящие растения: на них тоже может быть эта зараза. Пролить Актарой раза три (через 7-10 дней).Актару берете обязательно с голограммой,так как много подделок встречается.