7 класс Биология плоские черви

Zxc cursed Мастер (1101), на голосовании 1 год назад
1) Почему аскарида и другие круглые черви не могут вытягивать и укорачивать свое тело?
2) что находиться в первичной полости тела у аскариды?
3)В чем проявляется усложнение пищеварительной системы круглых червей по сравнению с плоскими?
4) Почему живые аскариды не перевариваются в кишечнике человека?
Голосование за лучший ответ
Александр Кристов Гуру (3143) 1 год назад
1. Почему аскарида и другие круглые черви не могут вытягивать и укорачивать свое тело?

Аскариды и другие круглые черви обладают крупным и уплощенным телом, которое не имеет сегментированной структуры, отличающейся от тела более сложных червей, таких как плоские черви. У них отсутствуют отдельные сегменты или части, которые могут вытягиваться или укорачиваться независимо друг от друга.

В своем естественном состоянии аскарида и другие круглые черви могут быть длинными или сжатыми, но их форма и размеры обычно остаются стабильными. Их тела состоят преимущественно из специализированных тканей, таких как мышцы и кожа, которые не позволяют им изменять свою форму или длину в широком диапазоне.

Это отличает их от других видов червей, у которых тело состоит из разделенных сегментов или колец, которые могут вытягиваться или сокращаться, позволяя им изменять свою длину и форму

2.Что находиться в первичной полости тела у аскариды?

В первичной полости тела у аскариды находится пищеварительная система, состоящая из рта, фаринкса, пищевода и кишечника. Здесь происходит переваривание и обработка пищи, которую аскарида потребляет. Также в этой полости может содержаться эндопаразитический трепанозом под названием церкарии. Первичная полость тела круглых червей, также известных как нематоды, называется псевдоцелом. Псевдоцелом — заполненная жидкостью полость, окружающая внутренние органы круглых червей. Он не полностью выстлан мезодермой, что отличает его от настоящего целома. Псевдоцелом выполняет различные функции, например, обеспечивает пространство для движения органов, действует как гидростатический скелет и облегчает циркуляцию питательных веществ и отходов.

3. В чем проявляется усложнение пищеварительной системы круглых червей по сравнению с плоскими?

У круглых червей пищеварительная система имеет сложную структуру, отличающуюся от плоских червей. Она состоит из рта, фаринкса, пищевода и кишечника. У круглых червей присутствуют различные элементы, такие как зубы, зубчики, хоботки и множество других структур, которые служат для захвата, измельчения и переваривания пищи.

У плоских червей пищеварительная система обычно более простая. У них может быть одностороннее отверстие для приема и выделения пищи. В некоторых случаях пищеварительная система плоских червей может отсутствовать полностью, и пища поглощается через всю поверхность их тела.

Итак, усложнение пищеварительной системы у круглых червей проявляется в наличии разнообразных структур и элементов, позволяющих им эффективно перерабатывать и усваивать пищу.

4. Почему живые аскариды не перевариваются в кишечнике человека?

Живые аскариды не перевариваются в кишечнике человека из-за своей анатомии и приспособлений к паразитированию в организме. Аскариды имеют крепкую внешнюю оболочку, которая защищает их от ферментов и кислоты в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, они обладают способностью активного движения и присасывания к стенкам кишечника, что позволяет им избегать перистальтических движений пищеварительного тракта, направленных на перемещение пищи.