Родной русский язык
Списать текст с национально-культурным компонентом, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.
Ответить письменно на вопросы.
1. Какие ключевые слова русской культуры присутствуют в тексте? 2. Каково содержание этих ключевых слов для русского человека?
3 сентября 1830 года Пушкин пр ехал в Болдино. Он ра читывал за месяц управит ся с делами и вернут ся в
Москву что(бы)справить свадьбу.
Наступила осень луч шее для него рабоч е время. Пушкин любил дв жение езду верхом. Он был физически крепок и выносл в обл дал силой и ловкостью. Но любил он и полное уед нение тишину. Именно осенью он чу ствовал пр лив бодрости. П рспектива пот рять для творчества это заветное время настра вала его раздр жительно.
Покинуть Болдино ок залось невозможным потому что был об явлен холерный к рантин. Поскольку эп демия
вокруг усил валась срок от езда отодв гался всё дальше и ув личивалось время для поэтич ского труда.
Соед нение тишины и досуга необходимых для ра думий и тр вожного напр жения рожда мого чу ством пр бл жения грозных событий выпл снулось неслыха ым творческим под ёмом. В сентябре были написа ы «Гробовщию» и «Барышня-крестьянка» заверш н «Евгений Онегин» созда ы «Сказка о попе и его работнике Балде» и ряд стихотворений. В октябре «Метель» «Выстрел» «Станц о ый смотритель» «Домик в Коломне» «Скупой рыцарь» и «Моцарт и Сальери» писалась и была со(ж, жж) е а десятая глава «Евгения Онегина». В ноябре «Каме ый гость» и
«Пир (во) время чумы» «История села Горюхина» а так(же) критические статьи.
В болдинскую осень пушкинский т лант достиг полного ра цвета. (Не)даром понятие «болдинская осень» пр
обрело переносный смысл и оно обозн чает пери д м ксимального творческого под ёма.