Помогите пожалуйста с задачей

Лора Валова Ученик (19), на голосовании 11 месяцев назад
Гостиничное предприятие реализует гостиничные номера одного вида в количестве 64 номера. Цена реализации номера — 3 600 руб., полная себестоимость — 2800 руб. Маркетинговые исследования показали, что можно увеличить загрузку гостиницы на 5 % при незначительном снижении цены. Поскольку вместимость гостиницы позволяет увеличить загрузку, необходимо определить, на сколько гостинице экономически выгодно снизить цену на номер - на 100 руб. или на 200 руб. 1) определите выручку от реализации номеров до и после уменьшения цены 2) Для того чтобы оценить изменение прибыли, необходимо проанализировать влияние увеличения объема предоставления обслуживания в 64 номерах на соотношение между постоянными и переменными _ затратами. при условии, что постоянные затраты составляют — 40%.
Голосование за лучший ответ
Home mik Sas Мыслитель (5200) 1 год назад
Шаг 1: Вычислим выручку до и после уменьшения цены.

Исходно 64 номера продаются по цене 3600 рублей за номер. Таким образом, выручка до уменьшения цены составляет:

Выручка до = 64 номера × 3600 руб/номер = 230400 руб

После уменьшения цены на 100 рублей:

Цена после снижения = 3600 - 100 = 3500 рублей

Загрузка гостиницы увеличится на 5%, что означает, что 5% из 64 номеров будут проданы по новой цене, а остальные останутся по старой. Вычислим количество номеров по новой цене:

Количество номеров по новой цене = 0.05 × 64 = 3.2 номера

Поскольку количество номеров должно быть целым числом, возьмем только 3 номера по новой цене.

Теперь выручка после уменьшения цены:

Выручка после = (64 - 3) номера × 3600 руб/номер + 3 номера × 3500 руб/номер = 231300 руб

Шаг 2: Оценим изменение прибыли.

Постоянные затраты составляют 40% от общей прибыли.

Постоянные затраты = 0.4 × (Выручка до - Выручка после) = 0.4 × (230400 руб - 231300 руб) = -360 руб

Отрицательное значение означает, что уменьшение цены на 100 рублей или даже на 200 рублей сократит постоянные затраты на 360 рублей.

Таким образом, уменьшение цены на номер на 100 рублей или на 200 рублей будет экономически выгодным для гостиницы, так как это приведет к снижению постоянных затрат и увеличению загрузки.