Шерсть возле глаз может окрашиватся в коричневый цвет у обоих из этих собак или чаще у собаки слева?если да то почему?
Тоесть это окрашивание от неподходящего питания и одинаково может появится у обоих собак или это больше связано с породой и здоровьем собаки изначально ,при рождении тоесть?тоесть если родился щенок с предрасположеностью к этому делу то уже ничего не поможет?
У обеих пород собак, представленных на фотографиях, может появиться коричневое окрашивание шерсти вокруг глаз. Это явление обычно связано не только с породой, но и с рядом других факторов, включая питание, гигиену и здоровье собаки.
Окрашивание вокруг глаз может быть вызвано порфиринами, которые являются пигментами, содержащимися в слезах собаки. Некоторые породы склонны к более обильному слезотечению, что может привести к более заметному окрашиванию. Кроме того, у некоторых собак есть складки кожи вокруг глаз, которые могут задерживать слезы и обеспечивать условия для роста дрожжей и бактерий, также способствующих окрашиванию.
Питание также играет роль: некачественный корм может вызывать аллергию или другие проблемы со здоровьем, которые могут привести к увеличению слезотечения и, как следствие, к окрашиванию. Однако не всегда проблему можно решить изменением диеты; в некоторых случаях это может быть связано с особенностями породы или индивидуальными генетическими особенностями собаки.
Если окрашивание связано с генетической предрасположенностью, полностью избежать его может быть невозможно, но регулярная чистка и поддержание гигиены глаз могут помочь уменьшить его интенсивность. Кроме того, важно обращаться к ветеринару для регулярных осмотров и чтобы убедиться, что нет никаких заболеваний, которые могли бы вызвать повышенное слезотечение.
Шерсть возле глаз окрашивается в тёмный цвет за счёт окисления слезы. Если шерстинки будут попадать в глаза, глаза будут слезиться. Если их не отмывать сразу, слеза будет темнеть.
Окрашивание шерсти в красный цвет происходит из-за порфирина. Это вещество образуется в результате метаболизма гемоглобина и в основном выводится с калом, но небольшое количество содержится также в слезной жидкости и слюне. Поэтому красные пятна на шерсти говорят о том, что она довольно длительное время мокнет из-за слез или слюны и это может быть признаком заболевания.
Есть и другая причина окрашивания шерсти – дрожжеподобный грибок Malassezia. Он окрашивает шерсть в коричнево-ржавый оттенок. Этот грибок присоединяется к уже имеющейся проблеме, то есть он редко бывает самостоятельной причиной.
Разбираться в оттенках красного не имеет смысла. В любом случае, такое окрашивание шерсти требует консультации ветеринарного врача. И в зависимости от того, в каком месте окрасилась шерсть, обращаться нужно к разным специалистам.
Оба