Ноутбук работает только на зарядке, если на нем даже 100% но выдернуть зарядку он сразу выключается.

Что вообще делать, что это значит, чинить его или лучше уже новый покупать?

Скорее всего аккумулятор изжил своё.
У меня ноут с такой проблемой сразу появился, так что я даже не представляю, что такое сидеть за ноутбуком дальше метра от розетки)

С аккумулятором проблема, неси в ремонт если не умеешь

Либо аккумулятор сдох либо ноут сделан так что он только от сети работает

Аккум поменять

либо АКБ , либо контроллер питания, как вариант, если АКБ съемный , сними его и проверь ...