Сборная Домашка
+1С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать раствор хлорида бария?
сульфат меди (||), оксид меди (||), гидроксид меди(||), медь, цинк, гидроксид цинка, карбонат натрия, нитрат натрия
Раствор хлорида бария будет взаимодействовать с:
сульфатом меди(II) - образуется осадок сульфата бария и хлорид меди(II);
оксидом меди(II) - происходит восстановление меди и образование хлорида бария;
гидроксидом меди(II) - выпадает осадок гидроксида бария и образуется хлорид меди(II);
цинком - происходит замещение, образуется хлорид цинка и металлический барий;
гидроксидом цинка - выпадает осадок гидроксида бария и образуется хлорид цинка;
карбонатом натрия - образуется карбонат бария и хлорид натрия;
нитратом натрия - реакция не произойдет, так как не образуется осадка, газа или воды.
медь, цинк, сульфат меди