Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Почему выбило узо в щитке?

Владимир Мастер (2180), на голосовании 2 месяца назад
Дано: щиток в коридоре в нем водной автомат 40 а и узо на 32 а. Кабель 4 кв идёт в квартиру, в квартире водной автомат. Далее диф автомат на 16а на стиралку.
Вчера при вынимании штепселя стиралку из розетки выбило узо в щитке общем, затем выбило повторно прикасании розетки просто. После чего вечером розетка была полностью заменена. Так как на розетки со стиралкой висит ещё и плита (газовая) то поставил два розет на одном проводе на дифавтома 16 стиралку и плиту (газовую). Все работает не вышибает. Мою посуду вчера вечером и одной рукой под водой докаснулся до верхней крышки плиты и тут на моё удивление почувствовал "пощипование током" пр. Этом не сработал диф 0,03 мА и узо. Взял мультиметром и померио за звмыкакие корпус плиты трубы воды, и подводя газа, замыкание только в верхней крышки и трубы подводка газа, но так и должно быть, я думаю. Что посмотреть ещё, звоночек не сильно приятный? Может быть плохо подключил землю в розетки?
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (348350) 3 месяца назад
ищите утечку. Легкое пощипывание может быть от помехоподавляющих конденсаторов, там ток много меньше 30 мА срабатывания УЗО. Если заземление сделано правильно, то ничего щипать не будет.
И еще. УЗО нельзя ставить на ток меньше тока срабатывания автомата, который его защищает. Либо ставьте автомат на 32 А, либо вместо УЗО - дифавтомат на 32 А.
ВладимирМастер (2180) 3 месяца назад
Узо водное на квартиру на водном кабеле на 32а перед ним в общем щитке водной на 40а, после узо (в общем щитке) щиток в квартире и в нем стоит диф на 16а, отдельно для стиралку (на нем же и плита), я видимо выше не понятно написал или вас не понял про номинал.

Но как я вас понял дело в земле как я и думал. То есть для начала, позвонить землю от розетки до щитка в квартире, затем смотреть. Так?
Ввод автомат 40, за ним узо на 32, и после дифавтомат на 16, не понял совсем вас про номинал.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (348350) Владимир, зачем ставить и УЗО и дифавтомат? Я пытался сказать, что обычное УЗО не защищает от перегрузки по току и ему требуется внешняя защита автоматом на ток, не больше номинального тока УЗО. Для начала - да, проверить качество заземления и не перепутаны ли земля с нулем. Чтобы найти утечку, придется отключать всех потребителей и включать по одному. В стиральной машине нередко прогнивает ТЭН и в одном из положений вилки в розетке может выбивать УЗО. Или в обоих положениях, если в середине прогниет.
Проводом не перепутаны, точно. Про почему вышло узо идея отличная про тэн, понял спасибо. Не понял правда почему может пробой идти на верхний крушку от плиты. Для чего узо и диф, так скажу, в плитке общем был капремонт и строители туда поставили водной автомат и узо. Я у себя в квартире сделал щиток как мне надо. Поэтому получается диф и узо в цепи, но я то считаю что диф должен был сработать когда щипать током начало, а он не сработал. Вот тут тоже не понятно.
оуСБГ Оракул (73082) 3 месяца назад
УЗО на ток все равно, оно работает на утечки, а они есть всегда, видно со всех потребителей накопились утечки и оно отрабатывает, я никогда на вводе узо не ставлю, если толь противопожарное, узо в связке с автоматами лучше ставить конкретно по потребителям, в ванную, на посудомойку там, я думаю дело в этом.
А как думаете, могло быть из-за того что в машинку в бак вода попала?
оуСБГ Оракул (73082) Владимир, а почему тогда дифф не отработал который на этой группе со стиралкой висит? (Если я правильно понял вашу схему) диф, тоже на утечку работает, он бы раньше щелкнул, я думаю, что это все утечки с квартиры суммировались и узо стало стрелять. Пощипывание это понятие растяжимое, каждый человек его по разному ощущает, а может и не ощущать, опасный ток для человека начинается с 0,5 А, диф отработает с 0,03А
)) Так вот и мне не понятно почему Диф не отработал!
Сумарные утечки по квартире меня еще сильней пугает. Пощиповало достаточно, что бы напряся )) не то что бы испугаться до коричневого ))) но напрячся пришлось. Вот и не понятно!
Ладно будут выходные посмотрю, что с землей и сопротивление померию...
оуСБГ Оракул (73082) Владимир, суммарные утечки пугать не должны, это нормальное физическое явление, любой электропотребитель дает утечку,А когда их много, то с каждого по чуть-чуть и накопилось 30mA.Просто и узо правильнее ставить конкретно на потребитель, а не на всю квартиру сразу, на вводе ставят узо с большим током утечки, а у вас наверное обычное. Я сегодня был на квартире, там стояло противопожарное узо на вводе 300 mA. и отдельные на кухню, посудомойку, и сан. узлы
Aleksandr Искусственный Интеллект (152836) 3 месяца назад
Первое. Должно быть наоборот: водной автомат 32А и УЗО на 40А (минимум 32). Иначе УЗО имеет риск кончится раньше времени.
А сработало потому, что токи по фазному и нейтрали различались больше 30мА. То есть гдето ток утекал на защитный проводник или на конструкции.
за звмыкакие корпус плиты трубы воды, и подводя газа, замыкание только в верхней крышки и трубы подводка газа, но так и должно быть, я думаю.
Неправильно думаете.
То есть металлическая шайба на проводе подвода газа и верхняя крушка плиты не должна "звонить"? Тогда странно в принципи, верхняя крушка не звонит больше не с чем сроме этого провода подвода. Ни с нижней крышкой ни с чем другим.
Aleksandr Искусственный Интеллект (152836) Что значит "звонить". С этими современными мультиметрами "звоните" сами не понимаете что. Сопротивление между заземляющим проводником газового трубопровода и защитным проводником электропроводки должно быть не более 0,5 или 2 Ом, не помню точно кривой способ оценки
"звонит" - в моём случае, это ставите на мульимерт в положение "прозвон". Вы совершенно правы, что не понимаю, поэтому и уточняю тут. Сопротивление пока не мерил.
П-18 Искусственный Интеллект (138776) 3 месяца назад
Тяните провод от щита (землю, не ноль) , и промеряйте напряжения. Может пробивает НА газовую трубу, и не у вас ?

youtube.com/shorts/pxPwhX7_Tdg?si=z2Xra9iYd3c8T7No

Или прилетает по воде, от соседей. Вода часто ни разу не изолятор...
Вот это я тоже думал, что кто-то из соседей кинул землю на трубу, но я же прозвонил трубы и крышку плиты они незамкнуты не звенят.
П-18 Искусственный Интеллект (138776) Владимир, Для предотвращения таких ситуаций делают ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциалов). Это проставка или гайка с зажимом под провод на смесители, провод на мойку, провод на ванну, провод на полотенцесушитель, провод на арматуру сантехблока (если есть).
Похожие вопросы