Русский языка олимпиада 9 класс
составьте пары, которые исторический были бы родственны. с какими словами не удалось составить пару? почему?
лука, облава, космос, жИла, черепица, жмот, жизнь, сажа, ловкий, кости, простота, косметика, череп, жмых, сад, коза, простыня, излучина
1) Лука - Череп (отсылка к археологическим находкам черепов в луках)
2) Облава - Жизнь (связано с историей политических или религиозных преследований, например, облавы на еретиков)
3) Космос - Излучина (ассоциация с исследованием космического пространства и излучения)
4) Жмых - Коза (связь с историческим процессом создания сыра из козьего молока)
5) Сажа - Черепица (отсылка к историческому использованию сажи для покрытия черепицы)
6) Ловкий - Кости (связь с играми, в которых использовались кости)
7) Сад - Простыня (пример исторической связи - сады, оформленные простынями для создания тени или защиты от насекомых)
8) Жмот - Простота (идея связана с историческими представлениями о скупости и простоте жизни)
Слова, к которым не удалось составить пару, потому что их историческая связь непрочна или неочевидна: жила, косметика. Однако, это не исключает возможности существования исторических связей с этими словами, которые просто не указаны в данном контексте.