это я
(1241),
на голосовании
11 месяцев назад
1.Какой народ НЕ относился к понятию «люди севера»? датчане норвежцы славяне шведы
2.Что означала фраза «Боже, избави нас от ярости норманнов!»? люди молили богов о том, чтобы избежать нападений викингов люди просили богов о снисхождении королей к ним люди просили богов дать им хороший урожай люди просили богов не гневаться на них
3.Прага стала столицей Чешского государства при императоре… Ян Гусе Артуре Альфреде Великом Карле I
4.Выберите, какое из высказываний о восстании 1419 года является верным. А. Табориты состояли из следующих социальных слоёв населения Чехии: крестьян, горожан и бедных рыцарей. Б. Умеренная группа восставших требовала упразднить привилегии и землевладения церкви, упростить обряды, ввести богослужение на чешском языке. Верно только А Оба суждения неверны Оба суждения верны Верно только Б
5.Поводом к восстанию в Чехии послужила… реформа переустройства церкви казнь Яна Гуса налоговая реформа смена чешского короля
6.Расположите исторические события в хронологической последовательности. В ответе укажите последовательность цифр (например, 1234) без букв, пробелов и знаков препинания. 1. разгром таборитов в битве у Липанов 2. битва при Гастингсе 3. коронация Владислава Локетека 4. заключение польско-литовской унии
7.Присоединение южных польских земель и захват Чехии с Прагой произошли в правление… Казимира III Болеслава I Храброго Яна Жижки Владислава Локетека
8.С какого века начинается объединение Польши после раздробленности? XIV XI XIII XV
9.Внешним врагом Польского государства в XIII веке был… Тевтонский орден Норманнский блок Ганзейский союз Союз крестоносцев
1.славяне 2. люди молили богов о том, чтобы избежать нападений викингов 3. Карле I 4. Оба суждения верны 5. казнь Яна Гуса 6. 2341 7. Болеслава I Храброго 8. XIII это проверено я только что то сделала. ^^
датчане
норвежцы
славяне
шведы
2.Что означала фраза «Боже, избави нас от ярости норманнов!»?
люди молили богов о том, чтобы избежать нападений викингов
люди просили богов о снисхождении королей к ним
люди просили богов дать им хороший урожай
люди просили богов не гневаться на них
3.Прага стала столицей Чешского государства при императоре…
Ян Гусе
Артуре
Альфреде Великом
Карле I
4.Выберите, какое из высказываний о восстании 1419 года является верным.
А. Табориты состояли из следующих социальных слоёв населения Чехии:
крестьян, горожан и бедных рыцарей.
Б. Умеренная группа восставших требовала упразднить привилегии и
землевладения церкви, упростить обряды, ввести богослужение на чешском
языке.
Верно только А
Оба суждения неверны
Оба суждения верны
Верно только Б
5.Поводом к восстанию в Чехии послужила…
реформа переустройства церкви
казнь Яна Гуса
налоговая реформа
смена чешского короля
6.Расположите исторические события в хронологической последовательности. В
ответе укажите последовательность цифр (например, 1234) без букв, пробелов
и знаков препинания.
1. разгром таборитов в битве у Липанов
2. битва при Гастингсе
3. коронация Владислава Локетека
4. заключение польско-литовской унии
7.Присоединение южных польских земель и захват Чехии с Прагой произошли в
правление…
Казимира III
Болеслава I Храброго
Яна Жижки
Владислава Локетека
8.С какого века начинается объединение Польши после раздробленности?
XIV
XIII
9.Внешним врагом Польского государства в XIII веке был…
Тевтонский орден
Норманнский блок
Ганзейский союз
Союз крестоносцев