С какого дня начинают начислять алименты.

Если отец выплачивал каждый месяц деньги на содержание ребенка, при подаче на него на алименты он будет платить за предыдущие 3 года?

С даты подачи иска или заявления на вынесение судебного приказа. Нет оснований за 3 года,т.к. отец содержал ребёнка согласно ст. 80 СК РФ.

Как правило, алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если вы предоставите в суде доказательства того, что пытались связаться со второй стороной и договориться или ответчик скрывает свои доходы либо уклоняется от уплаты алиментов. (источник мос.ру)

при подаче на него на алименты

Какое действие Вы имеете в виду под "подачей на алименты"?