В своё время муж подруги делал парник из нетолстых стволов деревьев, коих в лесополосах полным-полно валяется. Где нужно- запиливал, чтоб не было больших выпирающих веток. А весной он с друзьями натягивали плёнку. Хватало плёнки на сезон. А деревянный каркас служил лет 10.
Если вы ищете бесплатные или дешевые материалы для изготовления дуг для парника длиной 3 метра, вот несколько вариантов:
1. Ветки или пневмогруши: Вы можете использовать гибкие ветки или ветки деревьев, чтобы создать дуги для парника. Просто изготовьте дуги из веток такой длины, чтобы они простирались на 3 метра, и закрепите их в земле для поддержки парниковой пленки.
2. Пластиковые трубы: В некоторых случаях можно найти дешевые или бесплатные пластиковые трубы, которые можно использовать для создания дуг парника. Трубы гибкие и не такие тяжелые, как металлические, что делает их удобными в использовании.
3. Металлические проволока или обрезки металлических труб: Если у вас есть металлическая проволока или обрезки металлических труб, вы можете использовать их для создания дуг парника. Просто согните проволоку или трубы в форме дуг и закрепите их в земле.
4. Полиэтиленовые трубы: Полиэтиленовые трубы являются дешевым и гибким материалом, который можно использовать для создания дуг парника. Они легкие и прочные, и могут быть использованы даже на длинных расстояниях без провалов или деформации.
Учтите, что выбор материала зависит от доступности и ваших личных предпочтений. Проверьте ваши местные ресурсы и возможности, чтобы найти подходящий и экономически выгодный материал для создания дуг парника.