Добавляете ли вы в глиняной-песочный раствор (для печи) что-нибудь еще (для большей крепкости)?

ddr177777 Ученик (11), на голосовании 9 месяцев назад
Были слухи, что кто-то добавляет в такой раствор еще золу, а кто-то соль.

В моём случае, это нужно для некоторого ремонта топки и печи (заделка трещин, шпаклевание и т.п.)
Голосование за лучший ответ
FILIN-VP Искусственный Интеллект (132567) 10 месяцев назад
и соль добавляют и золу
ddr177777Ученик (11) 10 месяцев назад
А еще вроде жидкое стекло можно добавлять?

А соль и золу добавляют вместе, в один раствор?
Много?
FILIN-VP Искусственный Интеллект (132567) ddr177777, можно, по отдельности, в Инете куча рецептов, выбирай
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223865) 10 месяцев назад
Золу добавляют. С солью - очень осторожно! Вначале тщательно растворите её в воде и только потом вводите в раствор. Если останутся крупинки, то при нагреве они начнут лопаться и к хренам разнесут весь ваш раствор.
Внутри самой печи лучше использовать чистую глину с водой и дать хорошо просохнуть.
Вокруг дверцы щели лучше заделывать глиняным раствором с добавлением асбестовых нитей.
ddr177777Ученик (11) 10 месяцев назад
Чистую глину? Она же потрескается? Даже если добавляю меньше песка (обычно делаю пропорцию 1 к 2,5), то после высыхания такой раствор трескается.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223865) ddr177777, Да, многое зависит от качества самой глины. Я беру из погреба. После хорошей просушки и обжига она становится как глиняная посуда. Это внутри самой печи. Снаружи лучше обмазать сначала одной глиной, дождаться потрескиваний и уже поверх трещин пройтись глиной с песком. Выровнять и потом побелка.
Морти Томпсон Гуру (2940) 10 месяцев назад
Нет, мы на даче складывали печь, тандыр и мангал на глине с песком. Соль не добавляли, ибо соседи сказали что соль разъедает проволоку, которой крепят дверцы и соль впитывает влагу, потом печь поддымливает. Про жидкое стекло, так и не определились, вроде никакой разницы не заметили. И еще, некоторые печники говорят что жидкое стекло тоже впитывает влагу. Мы только заметили, что раствор с жидким стеклом быстро схватывается и решили не добавлять. Зимой как-то перекладывали топку камина, глины негде было накопать и мы купили шамотную смесь в строймагазине, заметили что на смесь кирпич лучше ложится, его как бы присасывает к кладке. А золу нужно добавлять в глину для штукатурки снаружи печи, чтобы глина не трескалась. Предварительно нужно на первый мокрый слой приклеить мешковину или марлю, и тогда наносить второй слой. Тогда трещин не будет.
Андрей Л. Мудрец (13006) 10 месяцев назад
Соль не знаю,но золу слышал.
ip Искусственный Интеллект (140754) 10 месяцев назад
Лучше сразу принять как факт, что прочность кладочному раствору не нужна!!!
Он обеспечивает только правильное прилегание камней друг к другу и позволяет им спокойно шевелиться друг относительно друга в режимах прогрева и остывания, когда разные кирпичи имеют разную температуру.
Основная задача при устройстве раствора - не допустить, чтобы он получил отличное от кирпича температурное расширение. Для смеси глины и песка проблем не будет, только по жирности глины количество песка нормируется.
А штукатурить печь можно либо фабричными растворами, в которых подобран набор составляющих, либо изобретать свой, методом проб и ошибок.
Глина, песок, известь, квасцы, зола, минеральные щелочестойкие красители - вот и весь основной набор)))
По цемент и гипс просто забудьте, чтобы потом не переделывать(((