Голосование за лучший ответ
Татьяна Шеховцова
1 год назад
У самозанятых нет работодателей
Алексей КиприяновУченик (125)
1 год назад
Ну пусть работнику предлагают уйти с ТК и начать работать как самозанятый. Если раньше ему платили 100000,а на подоходный налог, страховые и пенсионные отчисления уходило еще 50000,то самозанятому должны платить 150000,а он сам потом эти отчисления делает по желанию? Или платят столько же, зато экономят на отчислениях?
Анна
1 год назад
По Своему Усмотрению вы Не Можете Делать отчисления. Существует Закон о Самозанятых. Вам не помешало бы с ним ознакомиться.
Статус самозанятых позволяет вместо 13 % НДФЛ отчислять в бюджет 4 % дохода от работы с физлицами и 6 % — с организациями и ИП.
Власти дают самозанятым возможность вести своё дело, применяя сниженную налоговую ставку, которая не вырастет до 31 декабря 2028 года.
Из уплаченного вами налога 63% идёт в бюджет субъекта РФ, который вы указали при регистрации самозанятым. Оставшиеся 37% поступает в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Ольга
1 год назад
исключительно на усмотрение заказчика. "экономия" на налогах и взносах при заключении договора ГПХ с самозанятым совсем не означает, что работодатель обязан "сэкономленные" деньги самозанятому вручить.
самозанятый может хоть миллион себе "гонорар" установить, заказчик просто откажется от его услуг, да и всё, если его такой "гонорар" не устроит.
так, что при переходе на самозанятость те же 100 тыс могут и остаться, не захочет заказчик больше платить.
к стати, он может и не пожелать становиться заказчиком вместо работодателя, никому лишние проблемы не нужны. может просто отказать в заключении договора ГПХ вместо трудового
Максим
1 год назад
В среднем, для большинства - платят по рынку так сказать. Т.е. так же как и всем.
Но кто то конечно может и договориться, чтобы получать полностью обычную зп + сэкономленные взносы..
Но не все работодатели платят страховые взносы. Поэтому некоторым работодателям без разницы оформить тебя по трудовому договору или же по гпх, они выплатят в обоих случаях одинаковые зп+ндфл.
Поэтому в случае таких работодателей договориться о повышенной выплате в принципе невозможно :)