Пожалуйста решите 2 часть теста биология
14) Тип пищеварения при котором под влиянием внутриклеточных
ферментов и происходит в клетках слизистой оболочки кишечника
(характерно для всех животных, но выражено в разной степени):
А) пристеночное; Б) внекишечное; В) внутриклеточное; Г) внутриполостное
15) У какого типа животных впервые появляется пищеварительная система
из двух отделов — переднего и среднего:
А) кольчатые черви; Б) кишечнополостные; В) плоские черви; Г) губки
Часть Б (установить соответствие)
16. Установить соответствие между органом дыхания и представителем
животного царства:
Органы дыхания Представители животных
1) отсутствуют органы дыхания
2) жабры
3) трахеи
4) воздушные мешки А) Птицы
Б) Рыбы
В) Насекомые
Г) Кишечнополостные -
17. Установить соответствие между типом кровеносной системы и
представителями животных:
Тип кровеносной системы Представители животных
1) незамкнутая
2) замкнутая
3) нет кровеносной системы А) птицы, земноводные, рептилии
Б) простейшие, губки, кишечнополостные
В) членистоногие, некоторые моллюски, асцидии
18. Установить соответствие между термином и его определением:
Термин Определения терминов
1) осмос
2) диффузия
3) осморегуляция
А) удаление из клетки или организма излишнего количества воды.
Б) движение растворителя (воды) из зоны большей концентрации в зону меньшей концентрации через проницаемую мембрану.
В) движение растворителя (воды) из зоны большей концентрации в зону меньшей концентрации через проницаемую мембрану.
Часть С (открытый вопрос)
19. Перечислить кожные железы млекопитающих с полным пояснением их
функций.
20. Перечислить типы нервных систем животных с примерами животных
по каждому типу.
14) В) внутриклеточное;
15) Б) кишечнополостные;
Часть Б (установить соответствие)
16. 1) - B) Рыбы
2) - A) Птицы
3) - В) Насекомые
4) - Б) Кишечнополостные
17. 1) - A) птицы, земноводные, рептилии
2) - В) членистоногие, некоторые моллюски, асцидии
3) - Б) простейшие, губки, кишечнополостные
18. 1) - В) удаление из клетки или организма излишнего количества воды.
2) - Б) движение растворителя (воды) из зоны большей концентрации в зону меньшей концентрации через проницаемую мембрану.
3) - А) регулирование концентрации солей в организме.
Часть С (открытый вопрос)
19. Кожные железы млекопитающих включают сальные железы, потовые железы и млечные железы. Их функции включают выделение сала для защиты кожи, регуляцию температуры тела и выработку молока для кормления детенышей.
20. Типы нервных систем животных включают центральную нервную систему (например, у человека), децентрализованную (у моллюсков, например), и диффузную (у медуз).