Задача на python

парспар Мастер (1196), закрыт 9 месяцев назад
Напиши функцию divide(), которая принимает два целых числа. Верни целую часть и остаток от деления первого на второе.
Используй команду return.
Вызови функцию с данными, которые вводит пользователь.
Лучший ответ
Грустный Суслик Дэй Мудрец (10376) 1 год назад
 def divide(a, b):
return a//b, a%b
print(divide(int(input()), int(input())))
Остальные ответы
Инспектор Жопидý Оракул (88669) 1 год назад
 def divide(a, b):
"""
Возвращает целую часть и остаток от деления первого числа на второе.

Args:
a: Делимое.
b: Делитель.

Returns:
Целую часть и остаток от деления.
"""

quotient = a // b
remainder = a % b
return quotient, remainder

# Ввод данных от пользователя
a = int(input("Введите делимое: "))
b = int(input("Введите делитель: "))

# Вызов функции
quotient, remainder = divide(a, b)

# Вывод результата
print(f"Целочисленная часть: {quotient}")
print(f"Остаток от деления: {remainder}")
Пример работы программы:

```
Введите делимое: 10
Введите делитель: 3

Целочисленная часть: 3
Остаток от деления: 1
```

В функции `divide()` мы принимаем два целых числа `a` и `b`. Затем вычисляем целую часть деления `a` на `b` с помощью оператора `//`. Остаток от деления вычисляется с помощью оператора `%`. В конце функции мы возвращаем оба значения через оператор `return`.

В основной части программы мы вводим данные от пользователя. Затем вызываем функцию `divide()` с переданными значениями. В конце мы выводим результат работы функции.
парспарМастер (1196) 1 год назад
спасибо
Maks . Гуру (2649) 1 год назад
Используйте чатгпт для таких задач, нормальный человек такое не будет решать даже если умеет