Sofia Kalygina
(91),
на голосовании
11 месяцев назад
) Да или нет? Укажите, верны ли следующие суждения (до 10 баллов): 1) Княжеская дружина на Руси была полным аналогом европейского рыцарства, в связи с чем можно говорить о феодальных порядках на Руси.2) Меровинги традиционно именуются первой королевской династией во Франции.3) Рыцарство - общность крупных землевладельцев-воинов, идеологически и в правовом отношении обособленная от представителей неблагородных сословий, обладающая внутренней консолидацией и этикой.4) "Спор за инвеституру" - вопрос о том, в чьих руках будут находиться главные экономические инвестиции в Священной Римской империи: в руках феодальной знати или горожан.5) Причинами раздробленности в Западной Европе были более экономические факторы, в то время на как на русских землях преобладали политические предпосылки.6) Фридрих I Барбаросса состоял в дипломатических отношениях с русским великим князем Андреем Боголюбским.7) Четвёртый крестовый поход, завершившийся образованием в 1204 г. Латинской империи, никак не повлиял на международную торговлю и экономические связи.8) Феодальные порядки во всех европейских странах от скандинавских государств до Иерусалимского королевства были абсолютно идентичными и ничем друг от друга не отличались.9) В битве при Пуатье Карл Мартелл одержал решительную победу над турками-сельджуками, открыв крестоносцам дорогу на Иерусалим.10) На русских землях не сложилось чёткой феодальной иерархии и системы вассально-сеньориальных отношений, похожих на западную Европу.
1) Княжеская дружина на Руси была полным аналогом европейского рыцарства, в связи с чем можно говорить о феодальных порядках на Руси.2) Меровинги традиционно именуются первой королевской династией во Франции.3) Рыцарство - общность крупных землевладельцев-воинов, идеологически и в правовом отношении обособленная от представителей неблагородных сословий, обладающая внутренней консолидацией и этикой.4) "Спор за инвеституру" - вопрос о том, в чьих руках будут находиться главные экономические инвестиции в Священной Римской империи: в руках феодальной знати или горожан.5) Причинами раздробленности в Западной Европе были более экономические факторы, в то время на как на русских землях преобладали политические предпосылки.6) Фридрих I Барбаросса состоял в дипломатических отношениях с русским великим князем Андреем Боголюбским.7) Четвёртый крестовый поход, завершившийся образованием в 1204 г. Латинской империи, никак не повлиял на международную торговлю и экономические связи.8) Феодальные порядки во всех европейских странах от скандинавских государств до Иерусалимского королевства были абсолютно идентичными и ничем друг от друга не отличались.9) В битве при Пуатье Карл Мартелл одержал решительную победу над турками-сельджуками, открыв крестоносцам дорогу на Иерусалим.10) На русских землях не сложилось чёткой феодальной иерархии и системы вассально-сеньориальных отношений, похожих на западную Европу.