Есть ли способ установить светильник(ки), люстру в уже смонтированный натяжной потолок?

Да, есть несколько способов установить светильники или люстру в уже смонтированный натяжной потолок:

Крепление к потолочной балке или плите: Если у вас есть доступ к потолочным балкам или плите, вы можете использовать их для крепления светильника. Поддерживающую конструкцию можно прикрепить к балкам, а затем установить светильник к этой конструкции.

Использование специальных креплений: На рынке доступны специальные крепления для установки светильников на натяжные потолки. Эти крепления обычно представляют собой кольца или крепежные пластины, которые монтируются на потолок, а затем к ним крепится светильник.

Монтаж в отверстия: Если у вас есть отверстия в натяжном потолке, вы можете использовать их для установки светильника. Обратитесь к профессионалам, чтобы они создали или адаптировали отверстия под размер светильника.

Специальные крепления для натяжных потолков: Существуют также специальные крепления, предназначенные для использования с натяжными потолками. Они обычно представляют собой крючки или другие устройства, которые не повреждают материал натяжного потолка.

Важно учитывать вес светильника и обеспечивать надежное крепление, чтобы избежать повреждения натяжного потолка. Если у вас нет опыта в установке светильников, рекомендуется обратиться к профессионалам для выполнения этой работы.

Если речь идет о уже установленном натяжном потолке без отверстий, то добавить точечные светильники в такой потолок можно. С люстрой будет еще сложнее. Но это довольно трудозатратная работа. Потребуется выполнить демонтаж полотна, установить специальные закладные конструкции, приклеить термокольца, затем произвести повторную натяжку полотна, а потом только и монтаж самих светильников.
Также стоит отметить, что демонтаж/монтаж потолка с фотопечатью не приветствуется, возможно искажения изображения.

Я бы не решился в готовом подвесном потолке самостоятельно дырки делать. Нам светильни при установке потолка монтировали ребята из компании "Невадо" https://www.nevado.ru/ . Аккуратно сделали - смотрится отлично.

Есть.

в принципе да, от конструкции светильника зависит и как провода сети проходят