В системе СИ единица измерения полученной дозы радиации. Скажите, плз!

Помидорр~ Гуру (2722), на голосовании 15 лет назад
В системе СИ единица измерения полученной дозы радиации. Скажите, плз!
Голосование за лучший ответ
Анастасия Мастер (1405) 15 лет назад
Грэй (обозначение: Гр, Gy) — единица измерения поглощенной дозы ионизирующего излучения в системе СИ.

Поглощенная доза равна одному грэю, если, в результате поглощения ионизирующего излучения, вещество получило один джоуль энергии в расчёте на один килограмм массы. Через другие единицы измерения СИ грэй выражается следующим образом:
Гр = Дж / кг = м2 / с2

Ранее широко использовалась (а иногда используется и до сих пор) внесистемная единица поглощённой дозы «рад» .
1 Гр = 100 рад