Локальная сеть Hamachi

Решили зарубиться с женой в игрушку по локалке, подключали стационарный компьютер подключенный интернет кабелем и ноутбук по Wi-Fi с одного роутера. Скачал Radmin VPN, и было очень много попыток всё настроить, ничего не получилось, в общий сервер подключается всё, но компьютер не получает обратные отчеты от ноута писало(превышен интервал ожидания для запроса). а в то время ноутбук видит комп и получает от него ответы. Перекопав огромное количество сайтов и видео, делал всё так же как указывали инструкции(1. настройки адаптера, 2. Брандмауэр, 3. Антивирус) но без толку. Затем установив Hamachi и не изменяя никаких настроек, запустил и вуаля всё заработало, на следующий день включив компьютер проблема вернулась назад, и уже в Hamachi редактировал множество настроек как указывают многие инструкции, настройки одинаковы на обоих устройствах. Буду очень благодарен за помощь!

Зачем ставить хамачи, когда компьютеры, подключённые к одному роутеру и так находятсяв одной локальной сети???