Как делать ОВР? Химия!!!
Объясните пожалуйста, как работает метод электронного баланса. Я не понимаю, надо ли сначала уравнивать уравнение, а потом составлять метод электронного баланса, или не надо? Как составлять электронный баланс и расставлять коэффициенты, объясните пожалуйста?
Метод электронного баланса заключается в том что сколько электронов было в реагентах столько будет и в продуктах но они могут быть по другому распределены.
Сначала нужно выставить степени окисления для хим элементов.
Степень окисления это примерно заряд химического элемента в молекуле зависит от кол-ва электронов. В атоме например степень окисления(заряд ядра) 0 так как в атоме одинаковое количество электронов и протонов но так же есть ионы это тот же химический элемент но с чуть большим или меньшим количеством электронов
Если электронов больше протонов например на 3 тогда заряд иона будет -3 так как у электрона отрицательный заряд если сложить заряды электрона и протона будет +x-x=0 а в нашем ионе ещё -3 то есть 0-3=-3 степень окисления ионы с отрицательным зарядом называются анионы. Также есть катионы где электронов меньше протонов а так как протон положительно заряжен то и заряд иона будет положительный +5 например из-за избытка протонов.
Что бы научится определять степень окисления ХЭ (хим. эл.) в молекуле нужно знать что ХЭ отберёт электроны у ХЭ с более низкой ЭО (электроотрицательностью). То есть например кислород отберёт электроны у водорода так как ЭО кислорода выше чем у водорода. Самый ЭО элемент Фтор(F) никто не отберёт у него электроны все кто рядом с ним например кислород хлор обладают очень высокой ЭО чем ближе к фтору тем ЭО у ХЭ выше. Также самая низкая ЭО у Франция(Fr) ближе к Францию ЭО падает. ЭО нужна чтобы понять что в соединении SO3 например кислород отберёт электроны у серы так как он стоит ближе к фтору. Так же нужно помнить что любой неметал в соединении только с металлом будет отбирать электроны у металла (даже водород).
Так же для определения степени окисления нужно ввести понятия о высшей и низшей степени окисления.
Высшая степень окисления это когда у ХЭ забрали все электроны с внешнего энергетического уровня (кол-во электронов на внешнем энерг. ур. = Номеру группы в которой этот элемент) например у водорода 1 электрон на в.э.у.
значит у него можно забрать только один электрон. Высшая степень окисления +1.
Низшая степень окисления это когда ХЭ заполнил весь внешний энергетический уровень электронами (кол-во электронов на внешнем эн. ур. которые полностью его заполнят = количеству электронов на в.э.у. у ХЭ в конце периода в котором этот ХЭ(всего может влезть 8 электронов но для водорода нужно только 2 так как в конце периода стоит гелий с двумя электронами на в. эн. ур.). Найдём например нис.степ.окис. водорода 2-1= 1 электрон может принять ещё атом водорода его н.с.о. -1. Найдём для кислорода 8-6=2 электрона стремится принять атом кислорода его н.с.о. -2.
Теперь мы можем запомнить некоторые вещи что например так как кислород 2 по силе ЭО ХЭ то он будет отбирать электроны (проявлять н.с.о.) со всеми ХЭ кроме фтора и во всех соединениях кроме пероксидов будет -2. Так же надо запомнить что металлы не проявляют н.с.о. с неметалами а только окисляются до высшей или промежуточной. А также водород проявляет в.с.о. с любыми неметаллами и может отбирать электроны только у металлов. И молекулы состоящие из одного ХЭ проявляют степень окисления 0 например: H2 S Fe F2 O2.
СО(степень окисления) других ХЭ вычисляется чтобы заряд молекулы был равен нулю.
Разберём расстановку СО в молекуле K2CO3: мы помним что у кислорода тут будет СО -2 то есть кислород точно забирает себе 6 электронов так как тут 3 кислорода и каждый взял два электрона. Так же металл калий точно отдаст все свои электроны он готов отдать 1 электрон(в.с.о.) но тут два калия и они дают два электрона.
Получается +2+x+(-6)=0
x=+4
То есть СО C здесь +4.
СО пишутся рядом с названием ХЭ там где мы пишем степень.