Что такое заземление?

Это принятие какого-то напряжение за 0, относительно которого идет разность потенциалов или что?

Заземление — преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

Заземление это соединение с заземлением. Спасибо кэп

В двух словах о заземлении не рассказать. Большинство электриков не понимают, что такое заземление, для чего служит и как работает. Воспринимают его как нечто магическое.

Это провод в горшке с цветами .

нет. про ноль, вообщем и целом верно.
земля имеет потенциал относительно 0.
это, вобщем-то, - шунт, для обеспечения электробезопасности

Аас т.е. То что я описал это 0, а заземление это просто соединение прибора с землей(которая грунт) ?

точнее, тех частей прибора, которые не должны, но могут оказаться токоведущими

Заземление - это процесс создания электрического соединения между определенной точкой системы или устройства и землей. Это делается для обеспечения безопасности и предотвращения нежелательных перепадов напряжения

Заземление — это преднамеренное соединение какой-либо точки электросети с заземлителем: электродом (группой электродов), находящихся в постоянном контакте с землей.

обеспечивает путь для протекания тока в землю и рассеивания избыточного электрического заряда вместо того, чтобы накапливаться и создавать потенциальную опасность.

Это работает, потому что Земля, будучи электрически нейтральной, но в то же время огромной, может как принимать, так и отдавать большое количество электронов (по стандартам человеческой промышленности) без заметных изменений этого состояния "нулевого напряжения".

Основная функция заземления — защита человека от поражения электрическим током при повреждениях электрооборудования или случайном прикосновении к оголенным проводам. Защитному заземлению подлежат металлические наружные части и каркасы электротехнического оборудования.

А КАК ТЫ ДУМАЕШ КУДА ДЕВАЕТСЯ -МОЛНИЯ?
то что ты напписал -это правильный ответ!

так то есть казенный ответ что это такое. но можно и так сказать- приняли за точку нулевого потенциала

земля матушка всё принимает