Как из пропана получить пропанол-1 наиболее коротким способом?

Анастасия Миронова Мастер (1573), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Егор Ахряпин Мастер (1679) 16 лет назад
С3Н8 + Br2 = C3H7Br + HBr
C3H7Br + NaOH = C3H7OH + NaBr
Остальные ответы
Дмитрий Д. Просветленный (34735) 16 лет назад
1. делаем пропилен. простое дегидрирование на кат.
2. вешаем HBr в присутствии третбутилпероксида. идёт присоединение против правила Марковникова ( это механизм Карраша ), Br сядет на концевой атом C
CH3 -CH=CH2 >>> ( над стрелкой HBr, tBu2O2 ) CH3-CH2-CH2Br
3. замещаем Br на OH., чтоб не было отщепления реакцию ведем в полярном апротонном растворилеле, типа ДМФА
CH3-CH2-CH2Br >>>> ( NaOH, ДМФА ) CH3-CH2-CH2OH . товар готов.
. Знаток (482) 8 лет назад
1. H3C-CH2-CH3 ==> H3C-CH=CH2 + H2
2. H3C-CH=CH2 + HBr ==>(над стрелочкой ROOR') H3C-CH2-CH2Br
3. H3C-CH2-CH2Br + KOH ==> H3C-CH2-CH2 + KBr
Егор Лещук Знаток (376) 7 лет назад
Да ну не может так быть то. По правилу Морковникова H присоединяется к более гидрированному, а OH (или Hal) присоединяется к менее гидрированному. Да и тем более там есть ТРЕТИЧНЫЙ атом углерода строго по середине. Тут галоген по любому к нему присоединится.