Физика тест 9 класс
Установите соответствие между видами равновесия тел и их примерами. неустойчивое равновесие устойчивое равновесие безразличное равновесие шарик лежит на горизонтальном столе маленький шарик лежит наверху большого шара канатоходец балансирует на канате груз висит на нити лимон висит на лимонном дереве
1. Неустойчивое равновесие. Шар лежит на горизонтальном столе.
В этом примере мяч находится в неустойчивом равновесии, поскольку даже небольшое нарушение или дисбаланс сил, действующих на шар, заставит его скатиться со стола. Мяч не имеет естественной склонности оставаться в своем текущем положении и требует внешней поддержки или ограничений для поддержания устойчивости.
2. Устойчивое равновесие. На нити висит гиря.
В этом примере груз, висящий на нити, находится в устойчивом равновесии. Сила тяжести, действующая на груз, уравновешивается натяжением нити, удерживая груз в неподвижном положении. Если груз слегка сместится, он вернется в исходное положение благодаря восстанавливающей силе, создаваемой натяжением нити.
3. Индифферентное равновесие: маленький шарик лежит на большом шаре.
В этом примере маленький шар, лежащий на большом шаре, представляет собой безразличное равновесие. Маленький шарик находится в состоянии равновесия, но он не является ни устойчивым, ни неустойчивым. Он может оставаться в своем нынешнем положении без какой-либо внешней поддержки, но с равной вероятностью он скатится в любом направлении, если его слегка потревожить. Равновесие безразлично, поскольку система имеет несколько равновероятных устойчивых состояний.
4. Неустойчивое равновесие. Канатоходец балансирует на веревке.
В этом примере канатоходец, балансирующий на веревке, находится в неустойчивом равновесии. Канатоходцу необходимо постоянно вносить коррективы и использовать движения тела для поддержания равновесия. Даже небольшое нарушение равновесия или потеря равновесия могут привести к тому, что канатоходец упадет с веревки.
5. Устойчивое равновесие. Лимон висит на лимонном дереве.
В этом примере лимон, висящий на лимонном дереве, находится в устойчивом равновесии. Лимон естественным образом склонен оставаться прикрепленным к дереву из-за действующей на него силы тяжести. Стебель лимона обеспечивает устойчивость и не дает ему упасть с дерева. Чтобы оторвать лимон от дерева, требуется внешняя сила или возмущение.
Таким образом, приведенные примеры демонстрируют различные типы равновесия:
- Неустойчивое равновесие: Мяч на горизонтальном столе и канатоходец на канате.
- Устойчивое равновесие: Груз, висящий на нити, и лимон, висящий на дереве.
- Индифферентное равновесие: маленький шарик поверх большого шара.
Устойчивое равновесие:
1. Груз висит на нити
2. Шарик лежит на горизонтальном столе
Неустойчивое равновесие:
1. Маленький шарик лежит наверху большого шара
Безразличное равновесие:
1. Канатоходец балансирует на канате
2. Лимон висит на лимонном дереве