Как подружить взрослую собаку и нового щенка?
Здравствуйте, знающие люди, подскажите пожалуйста. Купили щенка, девочку двое суток назад породы Джек Рассел терьер. Уже была собачка чихуахуа мальчик. Аккуратно их познакомили, всё вроде было хорошо, но он начал проявлять к щенку агрессию ни с чего. Когда она мимо него проходит, или хочет с ним поиграться. Если это важно то агрессия проявляется лаем, рыком и попыткой укусить, но не сильно.
Кормим с разных мисок, игрушки для щенка взяли старые, с которыми взрослая не играет давно.
Помогите советом пожалуйста, мы очень хотим, чтобы они подружились, или хотя бы не дрались!
И кстати, мы взрослого ругаем за это, ну так, не сильно, говорим, что нельзя. Не помогает...
тут все зависит от степени управляемости старшей собаки и насколько она хорошо выдрессирована.вот спросите у себя сначала, занимались дрессировкой,собака вообще понимает о чем с ней говорит владелец?
первое время строго контролировать все игры и наказывать и одергивать придеться не только старшего пса,но и щенка,чтобы не лезла с играми,не лезла не к своим игрушкам и миске,желательно в ночное время и на то время,пока никого нет дома собаку и щенка держать раздельно,во избежании травм
Контролировать отношения, сам по себе мир/дружба/жевачка не устанавливается обычно. Точнее не надолго. А потом снова грызня, выяснение чьи в доме игрушки, чьи хозяева, кто на диване полежит, а кто в коридоре посидит.
Щенка отвлекать на себя, много с ним играть, заниматься. Что бы старшего не доставал. И конечно про старшего не забывать - уделять ему персональное время, брать на прогулки без мелкого.
Мальчик кастрирован? Сейчас, пока девочка маленькая, он устанавливает иерархию в стае, для собак это очень важно. Вам нужно показать, что главные в стае - вы, хозяева, и пресекать все случаи агрессии. То есть, установить свою иерархию. К тому же, породы очень разные по темпераменту, размеру, и месту в семье. И в дальнейшем, через несколько месяцев, будет уже очень важно, стерилизованы ваши питомцы, или нет. Удачи! Все животные хорошо уживаются, если хозяева чётко определяют их роли, ведь это вы - вожаки стаи, а их никто не смеет ослушаться. Собаки очень любят порядок и субординацию)
Стой с ними рядом и не давай большому обижать маленького. Взрослые собаки и кошки убивают маленьких. Но если приучить, то привыкнут и подружаться
Да ну, мальчики девочек не обижают.
Мой не трогал даже самых больших и страшных сук, которые на него кидались.
Только отпрыгивал с таким видом, типа "Я мужик! Я ничего не боюсь")))