Голосование за лучший ответ
Ivan Sviridov
1 год назад
какой смысл сейчас проходить викторину по Конституции 30-летней давности, если ее с тех пор переписали? вы б еще по брежневской Конституции викторину проходили. это уже история.
Евгения Борисова
1 год назад
Ivan Sviridov, тест не по Конституции 30-летней давности, а в честь 30-летия принятия Конституции. И вопросы теста соответствуют Конституции в действующей редакции, с учетом последних изменений (2020 г.).
•Только из федерального бюджета, за исключением аппарата мировых судей
2. Что является естественным правом человека:
•Право на жизнь
3. Положения глав 1,2,9 Конституции Российской Федерации могут быть изменены:
•Невозможно без созыва Конституционного собрания
4. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на:
•Законодательную, исполнительную и судебную
5. Основные направления внутренней и внешней политики Российской Федерации определяются:
•Президентом Российской Федерации
6. К какой ветви государственной власти относятся органы местного самоуправления?
•Ни к какой
7. Право законодательной инициативы не принадлежит:
•Министерству юстиции Российской Федерации
8. Тайна телефонных переговоров может быть ограничена:
•На основании решения суда
9. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является:
•Многонациональный народ
10. Президент Российской Федерации:
•Не вправе отказать в назначении на должность заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров, кандидатуры которых утверждены Государственной Думой