По химии проходили электронные облака... И там какие-то стрелочки вверх и вниз... что за стрелки???
Сказали, что это спины. Типа электроны крутятся вокруг оси...
одна стрелка в клетке вверх вторая вниз. это то есть один электрон будто по часовой, второй против часовой... и... но ведь два электрона только у гелия?!! и там вообще какая-то фигня с энергетическими уровнями намешана... я пыталась в инете искать, но все учителя просто рисуют эти стрелки как будто так и надо, а что они значат - вообще не говорят. и какая-то там квантовая механика и прочий бред.
Может, найдется гений, который понимает в этой теме что к чему?? можерт кто нибудь объяснить???
бесполезные ответы сразу удаляю. если не знаете - не пишите.
Квантовая механика — это сложная штука. Там без соответствующего математического аппарата ловить нечего. Так что традиционно все упрощают. Химику не важно, что по-сути происходит. Химики это мыслят как конфигурации электронных облаков.
Спин — это собственный магнитный момент частицы. Вращаться они не могут, у них нет сторон и нет оси. Но они могут иметь магнитный момент такой, будто они вращаются. Вот это и есть спин. Его обозначают стрелочками как раз.
Электроны — это фермионы (частицы с полуцелым спином (n + 1/2) ℏ), и они НЕ могут находиться на одинаковых "траекториях", имея одинаковые спины между собой. Когда мы говорим об энергитических уровнях, мы говорим о том, сколько энергии может храниться в частицах на той или иной орбитали атома. На первом уровне может находиться 2 электрона, третий там оказаться не может, т.к. иначе суммарная энергия будет больше, чем возможно для этого уровня. На втором уровне 8, на 3 — 18, на 4 — 32, на 5 —50. Дальше начинается море нестабильности.
Когда мы оцениваем атом по энергии — мы используем его волновую природу. Мы смотрим на волны, испускаемые атомом и домысливаем, что бы происходило в нем.
Разумным решением будет не усложнять до этого уровня. Для понимания химии — это вовсе не нужно.
Я тоже пытался понять, смотрел лекции, но никто не объяснил адекватно. Спин - это собственный момент вращения частицы. Но при этом с вращением он никак не связан. За каким фигом его было называть тогда английским словом "вращение" - большой вопрос. Из всего прочитанного я выдавил для себя что свойства частицы изменяются. Вот это какое-то изменение и называется спином, а числа которыми обозначают спин это количество что-то делания которое нужно сделаться частице чтобы вернуться в исходное состояние. Бред какой-то.
Стрелки и означают спин. Но тебе это не надо. Ты же в школе. Там спины обозначают только чтобы запомнить потом что на одной орбитали может быть только две штуки электрона с противоположными спинами. Даже если какой-то гений возьмётся тебе это всё здесь объяснять, это займёт столько времени, что просто жуть, и всё равно ты мало что поймёшь. Попробуй почитай тупо учебник. http://profil.adu.by/mod/book/view.php?id=1920
Про вращение забудь. Ничего там никуда не вращается. Просто есть спин такой, и спин другой. На самом деле ещё есть, но тебе это не надо.