Ресурс больше у плёнки или у винила?
Конечно у пленки
Да, она дольше служит?
Ресурс использования у пленки, ресурс хранения у винила.
А что происходит с плёнкой во время хранения?
При длительном кранении происходит размагничивание и деформация пленки какой бы качественной она не была, чтобы сохранить нужны спец условия, влажность и температура отсутствие электромагнитных полей, короче спецхран, а винилу все это до фени, он критичен только к механическому истиранию.
Ха, все зависит от техники. Трансротор и ламповый днепр или радиола рекорд и акай77. вообще винил долговечнее при должном хранения- не осыпется, не размагнитится
у пленки
Она долговечнее?
у жесткого диска. ни плёнке, ни винилу до него не добраться.
Но я его не упоминал!
Я только про эти два говорю!
Кстати, и диск уже постепенно уходит на пенсию.
У винила. Плюс сильно зависит от толщины пленки, у кассетной, особенно 90-120 минутных порядка 50-100 прогонов.
(по ГОСТ 20492_87 -- 30 прогонов, по 15 на сторону)
Но у винила зависит от давления иглы. Чем сильнее давление, тем качество воспроизведения будет выше, но винил быстрее будет запилен.
А ГОСТ 87-го года очевидно для советской плёнки, а с 89-го года у нас пошла только типа японская. Так что, на этот ГОСТ не следует ориентироваться.