Бесспорно Венецианов. Его картины не только очень живые и реалистичные без сюрреализма (мне не оч нравится) Краски по текстуре и цвету подобраны так, чтобы холст будто источал золотистое медовое тёплое свечение. Фигуры и линии на картинах имеют плавные округлые формы, что добавляет нежного и мягкого эффекта. Лица также округлые тёплый и абсолютно "романтичный" вид. В то время ценилась максимально естественная хрупкая красота здорового тела, рождённого и выращенного трудом и природой, и Венецианов это в точности передал. Его картины - воплощения понятия сентиментализма - совершенная идиллия, гармония человека и природы. Кроме этого, на многих его картинах есть забавная мистическая деталь (Вы можете посмотреть как на оригинальные холсты так и на фото в интернете). Лошади (намного реже люди) и телеги часто буквально "просвечивают" На фоне картины, и очевидно что это авторская задумка. Советую посетить его выставки, у его произведений невероятная атмосфера
Алексей Кондратьевич Саврасов — русский художник-пейзажист, член-учредитель Товарищества передвижников, автор ставшего архетипическим и культовым пейзажа "Грачи прилетели", академик Императорской Академии художеств.
У меня любимые на каждый случай Бывают дни что у меня любимый Казимир Малевич ,а бывает что вообще неизвестный автор из каменного века Конечно, и Саврасов и Венецианов и Шишкин тоже бывают любимыми Только вот в последнее время терпеть не могу Сальвадора Дали Но тоже надеюсь что это временно )))