Бухгалтерия. Кто должен доставить универсальный передаточный документ в организацию исполнителя?

ICaR Soft Эксперт пока не указал должность 11 месяцев назад
Работы выполнили. Организация-заказчик подписала документы. Кто их должен доставить исполнителю по закону о документообороте? Заказчик должен отвозить за свой счёт? Или исполнитель должен забирать за свой счёт?
Голосование за лучший ответ
Useless Знаток (483) 1 год назад
В синюю изоленту заматываете и курьеру отдаёте, он то доставит быстро и качественно ?
ICaR SoftГуру (3124) 12 месяцев назад
Курьерские доставки документов заказчик оплачивать не собирается.
UselessЗнаток (483) 12 месяцев назад
Ну так пошлите его Nahui
Мила Оракул (50418) 1 год назад
Почта России.
ICaR SoftГуру (3124) 12 месяцев назад
Кстати. Вариант. Забыл про него. Просто тут недалеко.
Иван Рублев Просветленный (32511) 12 месяцев назад
Законом это не регламентируется. Но реально, от порядочности заказчика зависит. И от того это разовый заказчик или нет. Полно таких заказчиков, особенно строителей, которые вообще могут ничего не прислать. И могут разве подписанный скан на e-mail прислать. Если нарвались именно на такого заказчика, сами решайте как реально подписанный свой акт от него получить. Можно ЭДО попросить чтоб подписали( но не факт что ЭДО у них есть или могут и это проигнорировать, или другой оператор ЭДО и тогда за роумниг ЭДО вам лучше самим оплатить и вам самим документ по ЭДО направить заказчику для подписания, тогда и с вас оплата по тарифу оператора ЭДО. Ну или бесплатно можно через 1С если обе стороны программой 1С пользуетесь ,или через ЭДО Сбер если у обоих там расчетный счет) или сами курьерской службе оплачиваете.
Или курьера к ним посылаете, что б отправил им два экземпляра документов и посл подписания отправил вам обратно -тогда вы платите за обе отправки сами.
Для таких заказчиков, стоит заранее в договоре прописать, если вы им выставили акт оказанных услуг и надлежаще уведомили об вручении им акта (допустим курьерской службой) и заказчик этот акт не подписал или подписал и вам не передал до такого-то числа, то услуги по акту считаются принятыми в полном объеме и надлежащего качества. Главное чтобы у вас была опись вложения заверенная курьерской службой или почтой России что вы им отправили такой-то акт оказания услуг.

ГК РФ законодательство не требует оформления сторонами договора возмездного оказания услуг акта либо иного документа, удостоверяющего приемку оказанных услуг (постановление Восемнадцатого ААС от 21.12.2016 N 18АП-14643/16). Тем не менее, поскольку в силу ст. 783 ГК РФ, если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг, к отношениям по такому договору применяются общие положения ГК РФ о подряде и положения о бытовом подряде.
https://base.garant.ru/58074276/#:~:text=ГК РФ законодательство не требует,и положения о бытовом подряде

Если вам скан подписанного акта не прислали, то откуда известно что его вообще подписали ? Некоторые заказчики специально тянут неделями ,чтоб не платить и не принимать работы.
ICaR SoftГуру (3124) 12 месяцев назад
Спасибо за развёрнутый ответ. Представитель заказчика я. Не хочу везти, тратить время, бензин.