Что за вирус Brontok?

Нашла свою старую флешку, открыв ее на компьютере, обнаруживаю, что в каждой папке лежит какой-то странный файл. Открывать его, конечно, не стала и сразу же прогнала один из этих файлов через антивирус.
Тот, в свою очередь, сразу сказал что это какой-то Brontok-AA.
Если я этот файл не открывала, то бояться нечего, или вирус мог проникнуть после открытия флешки?
Извиняюсь, если мой вопрос покажется тупым, не очень разбираюсь в этих вирусах 😅

Win32.Brontok.A это семейство почтовых и сетевых червей массовой рассылки, которые копируют себя на USB и жесткие диски. Когда червь запускается, он создает папку и загружает текстовый файл с удаленного сайта в эту папку. Червь также делает несколько копий себя в различных других папках, используя разные имена файлов с одним из следующих расширений:. COM, EXE, SCR, или PIF.... Имена файлов использующаяся червем может быть идентична системным файлам Windows, таких как csrss.exe, lsass.exe, services.exe, smss.exe или winlogon.exe.