Построение механической характеристики асинхронного двигателя
Построение механической характеристики асинхронного двигателя. Паспортные данные двигателя: n1 = 18.5 об/мин Pн = 750 КВт nн = 728 об/мин η = 89 % cos φ = 0.81 Mmax/Mн = λ = 2.5 ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДОО!!!
Дополненhttps://electroandi.ru/elektricheskie-mashiny/asdvig/postroenie-mekhanicheskoj-kharakteristiki-asinkhronnogo-dvigatelya.html
Пример для задачи
Построение механической характеристики асинхронного двигателя А200М8. Паспортные данные двигателя: n1 = 18.5 об/мин Pн = 750 КВт nн = 728 об/мин η = 89 % cos φ = 0.81 Mmax/Mн = λ = 2.5 ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НАДОО!!!
Дополнен 2 минуты назад
https://electroandi.ru/elektricheskie-mashiny/asdvig/postroenie-mekhanicheskoj-kharakteristiki-asinkhronnogo-dvigatelya.html
Пример для задачи
По предоставленным данным можно построить только естественную механическую характеристику.Характерные точки: синхронная скорость.Для приведенной номинальной скорости синхронная nо 750 об/мин.При этом Sо=0;M=0 Точка 1.
Точка два: Mн=9550*Pн/nн=9550*750/728=..., Н*м;Sн=(750-718).750=...
Точка 3: Mmax =Mн* λ = ....;Sкр=Sн*[λ + √( λ^2 -1)]=....
Для построения естественной характеристики данных достаточно. Для
S>Sкр можно не рассматривать (зона не устойчивой работы).Для любой точки характеристики M=Mн*S/Sн
Для скорости n1 = 18.5 об/мин создается искусственная характеристика вводом резистора в цепь ротора.Нет данных для его расчета.Нужно сопротивление ротора при номинальном режима или номинальное напряжение и ток.
Для построения механической характеристики асинхронного электродвигателя на основе заданных паспортных данных необходимо использовать формулу Клосса:
ω = [(U1s + (R1/s)) / (X1 + X’2s)] [λ/((1 - s)² + (λ - 1)s²)]
где:
– ω - угловая скорость вращения ротора;
– U1 - напряжение питания;
– R1 - активное сопротивление ротора;
– X1 - индуктивное сопротивление рассеяния статора;
– Х2’ - приведённое индуктивное сопротивление ротора (Х2 + 2πfL2);
– λ - перегрузочная способность двигателя (Mmax/Mn);
– s - относительная скорость ротора, равная (ωs - ω)/ωs, где ωs - синхронная угловая частота.
Для построения характеристики нам нужно знать значения R1, X1 и X2’, которые обычно не указываются в паспортных данных. Их можно найти в специальной литературе или рассчитать по другим параметрам двигателя, однако это требует более глубоких знаний и выходит за рамки простого ответа на вопрос.
Формула Клосса.